Воронежский сенатор поздравил «творцов человеческих душ»

Воронежский сенатор поздравил «творцов человеческих душ»

Член Совета Федерации Сергей Лукин и спикер облдумы Владимир Нетесов встретились с педагогами дополнительного образования


 

В Парламентском центре прошел круглый стол, посвященный решению проблем дополнительного образования. Мероприятие, приуроченное ко Дню учителя, началось с поздравлений. Председатель областной думы, лидер воронежских единороссов  Владимир Нетесов и сенатор Сергей Лукин вручили почетные грамоты наиболее отличившимся педагогам. Спикер выразил свое отношение к учителям такими словами:

- Вы делаете великое дело – формируете наших будущих жителей, вкладывая в них свою душу.

Член Совета Федерации Сергей Лукин поздравил воронежских учителей тоже нестандартно:

- Каждый нормальный взрослый человек вспоминает своих учителей с благоговением. Период становления личности зависит от вас. Вы – творцы человеческих душ.

«Творцы человеческих душ», показалось, были немного смущены такими оценками, хотя, и абсолютно справедливыми.

Непринужденный тон мероприятию задала и выставка творческих работ воронежских  центров дополнительного образования, развернувшаяся в фойе Парламентского центра. Ассортимент детских работ был самый широкий: от фольклорного творчества до робота «Фодибора», созданного воспитанниками Центра развития творчества детей и юношества. Робот этот был задуман как экскурсовод, он передвигался по холлу и рассказывал гостям о выставке, о Центре, в котором его создали, и о своих создателях.

Этакая диковинка, естественно, привлекла внимание Сергея Лукина и Владимира Нетесова, которые с удовольствием пообщались с роботом.

А потом, в малом зале Парламентского центра, участники круглого стола перешли к делам насущным.

- В Воронежской области, - доложил собравшимся председатель областной думы, секретарь реготделения «Единой России» Владимир Нетесов, - проделана серьезная работа по решению проблем в сфере дополнительного образования, которое является важной частью общей образовательной системы. У нас идет постоянная работа по улучшению материальной базы школ, созданию необходимых условий для получения качественного дополнительного образования. Число занимающихся в музыкальных и спортивных школах, различных кружках и секциях растёт.

Сенатор Сергей Лукин рассказал о государственной политике в сфере дополнительного образования:

- Сегодня этой сферой в стране охвачено 65% детей в возрасте от 5 до 18 лет. Наша задача – создать для них максимально комфортные условия и обеспечить необходимой инфраструктурой.

В решении инфраструктурного вопроса, по мнению Лукина, ключевую роль сыграет строительство новых школ. Он напомнил распоряжение президента о переходе обучения в одну смену.

- Строительство школ, - сказал сенатор, - позволит создать универсальную систему дополнительного образования, когда ребенок, не выходя из учебного учреждения, сможет после уроков заняться в любом кружке, который ему будет по душе. И не надо будет ребенку бесконечно ездить по городу, из школы в секцию.

В 2017 году, сообщил Сергей Лукин, из федерального бюджета будет выделено более 20 млрд рублей на возведение школ и развитие образовательной инфраструктуры. Это позволит к 2020 году охватить услугами допобразования уже более 70% детей.

- И крупный бизнес активно участвует в этом процессе, - сообщил сенатор, - с 2012 года в десять раз увеличилось количество частных организаций в данном секторе. Однако развивать бесплатное дополнительное образование жизненно необходимо.

Что касается Воронежской области, то здесь в сфере дополнительного образования работают более 1,5 педагогов. В 2015 году на развитие дополнительного образования региона было выделено более 510 млн рублей, а в 2016 – более 536 млн рублей.

Как выразился Сергей Лукин: растет число занимающихся в кружках и секциях детей – растут и расходы на эту сферу. Такая вот формула социальной экономики. Безусловно, этого не достаточно и мы будем стремиться увеличивать финансирование.

Автор: Петр Петров

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Жизненно утверждающая статья. Деньги дают. Значит и дополнительное образование будет развиваться. Единственное, как старый перец, задам вопрос - а как это скажется на зарплате учителей этого образования ? А вот здесь, не лишним было бы мнение экономического эксперта ВВ, товарища Семена. Или это не его вопросы? Мое мнение - констатация факта, не прошедшая цензуру эксперта - это холостой выхлоп. Да и вообще, зря я сюда залез.
Лукин ещё бы восстановил часть объекта культурного наследия, т.е. памятника архитектуры по ул. Платонова, 11, снесённый ОАО"ДСК" для строительства во дворе 20-этажного дома.