Воронежский Россельхознадзор задержал рекордную партию контрабандных
мясопродуктов

Воронежский Россельхознадзор задержал рекордную партию контрабандных мясопродуктов

Проблема в том, что  столько мясного конфиската мы можем и не переварить 


 

Как сообщили воронежские информагенства,  управление Россельхознадзора по Воронежской области совместно с сотрудниками полиции и УФСБ по Воронежской области пресечена контрабанда крупной партии мясных продуктов – в общей сложности 39 тонн.

Почти 40 тонн – это рекорд за всю обозримую историю ведомства. Раньше – по крайней мере с тех пор, как мы начали жестко бороться с санкционной продукцией,  фигурировали большей частью килограммы – сотни или даже десятки  килограммов киви, яблок, овощей.  Фигурировали даже мед и сало из ручной клади.

Мы в красках описывали уничтожение 90 кг хурмы, 70 килограммов баклажанов, 74 кг салата… 4,5  тонны сала, задержанных  в августе прошлого года, стали настоящей сенсацией, рекордным уловом таможенников и контролеров Россельхознадзора. Но стоило к делу подключиться  ФСБ -  и «улов» вырос на порядок.

«Автомобиль с почти 20 тоннами говяжьей печени следовал из Белгородской области до мясокомбината в Подгоренском районе Воронежской области, -сообщил пресс-релиз надзорного ведомства. - Территориальное происхождение груза не известно, на продукцию отсутствуют документы, в том числе ветеринарно-сопроводительные, информации на упаковке тоже нет. Предположительно он прибыл из Польши через территорию Украины. Нормы хранения и перевозки мясной продукции не соблюдались.

Кроме того, при совместном осмотре с сотрудниками УФСБ по Воронежской области холодильных камер мясокомбината обнаружено на хранении 17 паллет обезличенного свиного шпика общим весом 18,5 тонн.

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Воронежской области отобраны пробы продуктов и направлены в лабораторию для исследования на АЧС и показатели безопасности.

Вся продукция до окончания проведения всех оперативно розыскных мероприятий УФСБ по Воронежской области помещена на ответственное хранение в отдельную холодильную камеру. Впоследствии под контролем специалистов Управления продукция будет утилизирована на ОАО «Ветсанутильзавод Гремяченский».

О технологиях контроля  и перехвата – особый разговор. Но радость от рекордного  показателя нашей бдительности омрачает тот факт, что  стоимость утилизации  конфиската составляет  порядка 15 рублей за килограмм мясной продукции.

Это дорогостоящий процесс сжигания либо переработки в костную муку, требующий дорогостоящего газа. И сразу его произвести не удастся- мощностей не хватит. Значит, потребуется  хранить мясо в холодильниках с расходом дорогостоящего электричества. Плюс транспортные расходы. Итого потребуется около миллиона рублей.

Спасибо, конечно, за заботу нашим  контролерам и силовикам. Но трудно отделаться от  мысли, что если бы  не их подвиг, то в бюджете страны было  бы больше денег.  А у нас – колбасы.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.