Воронежский полицейский получил ранение «самостоятельно»

Воронежский полицейский получил ранение «самостоятельно»

Футбольные фанаты «Факела» и «Динамо» били друг друга, не отвлекаясь на стражей правопорядка


 

Заурядный матч команд первого футбольного дивизиона воронежского «Факела» и московского «Динамо» попал в верхние строчки федеральных новостей из-за того, что массовых драк, устроенных фанатами. Кто первый начал, кто победил – на этот счет у каждой из сторон есть свое мнение, которое широкую публику, особенно не имеющую отношение к футболу, интересовать вряд ли может.

Зато ей, публике, запомнится грозное шествие московских фанатов по Кольцовской в преддверии матча и драки, происшедшие на центральных улицах тихого города Воронежа. Все это имело место в субботу, 15 октября. Эти редкие для нашего города прохожие снимали на телефоны и выкладывали в Сеть. Ну, как если бы они посетили зверинец.

Апогеем стала массовая драка на Центральном стадионе, попавшая в объективы телекамер. В середине второго тайма, по свидетельствам очевидцев, на динамовской трибуне загорелся файер, и несколько московских бойцов отправились выяснять отношения с воронежскими фанатами. Началась драка, и арбитр вынужден был прервать матч, что по футбольным рекам является чрезвычайным происшествием, за которое воронежскому клубу еще предстоит расплачиваться (размер штрафа будет назван позже).

К месту событий подтянулись силы ОМОНа и СОБР, которые с помощью спецсредств восстановили подобие порядка.

По сообщению наших коллег из «Коммерсанта» фанаты выломали почти 700 пластиковых кресел, используя их как метательное оружие. Средняя стоимость замены одного такого кресла – 500 рублей.

В итоге полиция задержала девять участников драки, в отношении них составлены административные материалы. Варианты наказания – штраф или общественные работы.

Как обычно бывает в таких случаях, было множество сообщений о пострадавших. Мгновенно возник слух о том, что фанаты едва не убили из травматического оружия воронежского полицейского.

Но уже днем 16 октября Следственное управление по региону и ГУ МВД опубликовали сообщение, что ранение полицейского не связано с фанатами.

Действительно, 15 октября в одну из воронежских больниц поступил сотрудник полиции «с непроникающим ранением брюшной полости».Однако проверка правоохранителей показала, что «данная травма получена полицейским самостоятельно,  в свободное от работы время».

К месту будет вспомнить, что минувшим летом многие воронежцы с большим интересом и воодушевлением рассматривали на видео массовые беспорядки, устроенные российскими фанатами в Марселе во время чемпионата Европы. Теперь эта дикость проявила себя и в Воронеже.

Кстати сказать, среди троих осужденных за летние драки во Франции, есть и представитель фан-движения московского «Динамо». Впрочем, как видно, отряд не заметил потери бойца.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.