Воронежский ФК «Факел» могут не допустить в Премьер-лигу из-за проблем со стадионом

Воронежский ФК «Факел» могут не допустить в Премьер-лигу из-за проблем со стадионом

Сейчас клуб имеет временную лицензию РФС

Воронежский футбольный клуб «Факел» рискует остаться без игр в Премьер-лиге. Причиной стало отсутствие козырька, системы входных групп, видеонаблюдения и др. на Центральном стадионе профсоюзов. Чтобы получить постоянную лицензию, ФК необходимо оперативно решить вопросы с обустройством стадиона. Об этом сообщили в издании «Матч ТВ». Однако в интервью Sport24 гендиректор клуба Роман Асхабадзе отметил, что «все работы ведутся в плановом режиме».

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков отметил недопустимость поблажек в вопросе обустройства стадионов:

— Козырек — это проблема, и в короткий срок его сделать невозможно. Руководству клуба и администрации региона сейчас надо сделать все от них зависящее, чтобы устранить недостатки для получения лицензии. Если этого не случится, то РФС нужно поступать как с «Оренбургом», другого пути я не вижу. Никаких условных допусков с предоставлением времени на ремонт, никаких других городов. Мы это все уже не раз проходили.

При этом гендиректор ФК «Факел» Роман Асхабадзе заверил, что на данный момент Центральный стадион профсоюзов соответствует многим параметрам РПЛ:

— На сегодняшний день стадион соответствует практически всем требованиям РПЛ, основное из которых — вместимость. Ряд замечаний со стороны РФС должны быть устранены в ближайшее время. Все работы ведутся в плановом режиме, проплачены контрагентам и зафиксированы в графиках. Конечно, мы не утверждаем, что это современная и новая арена, которая досталась многим регионам по наследию ЧМ-2018, но глобально она не отличается от инфраструктуры, которая есть у «Уфы», «Арсенала» или «Оренбурга», — рассказал в интервью Sport24 гендиректор ФК «Факел» Роман Асхабадзе.

Напомним, что в последнем туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) воронежский ФК «Факел» занял второе место в первенстве и получил право выступать в Российской Премьер-лиге в следующем сезоне.

В матче последнего тура в гостях «Факел» переиграл калининградскую «Балтику» с минимальным счетом 1:0. В то время как «Оренбург», который занимал второе место в таблице, перед этой игрой в выездной встрече не смог победить астраханский «Волгарь». Матч завершился ничьей – 2:2. По итогу «Факел» обошел «Оренбург» лишь по дополнительным показателям, поскольку оба клуба набрали по 74 очка. Победителем первенства стало московское «Торпедо». «Факел» вышел в Российскую Премьер-лигу впервые за 21 год.

Также ФК «Факел» оказался в числе прибыльных клубов ФНЛ за 2021 год. Это следует из публикации ключевых финансовых показателей клубов. Прибыль по итогам года составил 321 тыс. рублей.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: https://fakelfc.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.