Воронежский «Дом» Мандельштама стал объектом культурного наследия региона

Воронежский «Дом» Мандельштама стал объектом культурного наследия региона

Жилье поэта находилось на улице Фридриха Энгельса, 13  

Управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) Воронежской области включило памятник «Дом, в котором в 1936 году жил поэт Осип Мандельштам» в список ОКН регионального значения. Приказ вышел 30 августа, об этом стало известно на портале правовой информации. Объект находится на улице Фридриха Энгельса, 13.

Для Осипа Мандельштама это было четвертым жильем в Воронеже, которое, как отмечается историками, являлось самым благоустроенным из всех квартир и домов, которые он успел посетить. До этого ссыльный жил в домах на переулке Швейникова, на углу проспекта Революции и улицы 25 Октября (сейчас его уже не существует), в гостинице «Центральная» на проспекте Революции, 44.

Поэт вместе с женой Надеждой Яковлевой оказался в Воронеже в 1934 году во время ссылки, как отмечается журналом «Семь искусств», за убийственное стихотворение об Иосифе Сталине «Ода о Сталине». После ареста и суда решил судьбу Мандельштама все тот же главный респрессист СССР, который вынес ему относительно легкое наказание – административная ссылка – с указанием: «Изолировать, но не ликвидировать».

В Воронеже первое время Осип Мандельштам вел активную творческую жизнь: сотрудничал с театром и газетами, договорился о создании книги о черноземном городе. Также известно, что в этой ссылке поэт создал общеизвестные «Воронежские тетради», он написал практически четвертую часть своих стихотворений. Но спустя некоторое время пребывания в «изоляции» его стали притеснять, не давая выходить в свет опальным работам. Срок ссылки для поэта закончился в 1937 году, тогда же он и уехал из Воронежа навсегда. Отметим, что годами ранее (до ссылки) власти также преследовали, травили и не признавали творчества и инакомыслия Мандельштама.

«Пятиэтажку» возвели в 1930-е годы. Семья Мандельштамов жила в комнате на втором этаже, окна которой выходили на улицу Фридриха Энгельса (на данный момент это квартира №39). Кирпичный многоквартирный дом из-за бомбежек в 1942 году во время Великой Отечественной войны серьезно пострадал, но в 1951 году был восстановлен с изменением планировки.

В честь празднования 100-летия со дня рождения Осипа Мандельштама (В 1991 году) на стене дома установили первую в РФ мемориальную доску, которую посвятили поэту.

В Центральном парке «Орленок» в сентябре 2008 года открыли памятник в честь 70-летия со дня смерти поэта. Скульптором выступил Лазарь Гадаев.

Ранее «Время Воронежа» публиковало, что в 2011 году тогдашний губернатор Воронежской области Алексей Гордеев уже высказывался переименование переулка Швейникова – в котором некоторое время жил ссыльный поэт – в улицу Мандельштама. Но его инициатива, не подкрепленная информационной кампанией, встретила сильное сопротивление со стороны тех, кто до сих пор уверен, что «при Сталине зря не сажали», и опрос жителей переулка дал отрицательный результат.

Во время конференции «Международные Мандельштамовские чтения», прошедшей в ноябре 2016, ученые также призвали власти назвать воронежскую улицу именем Мандельштама. С тех пор ситуация с переименованием улиц в честь поэта не изменилась.

Автор: Виктория Ненашева

Фото: Лариса Дорошенко - АУК ВО "Государственная инспекция историко-культурного наследия"

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.