Воронежский департамент соцзащиты опроверг нарушение прав воспитанников интерната

Воронежский департамент соцзащиты опроверг нарушение прав воспитанников интерната

Чиновники утверждают, что деньги снимали для нужд детей

Деньги со счетов воспитанников Бутурлиновского дома-интерната для умственно отсталых детей снимали на их личные нужды, сообщили в департаменте соцзащиты Воронежской области на запрос «Времени Воронежа». Ранее об ущемлении прав детей в интернате заявила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

Как сообщили в департаменте, 26,86 тыс. рублей были сняты со счетов детей по согласованию с муниципальным органом опеки и попечительства (отделом по образованию и молодежной политике администрации Бутурлиновского района). Деньги расходовались на приобретение сценических и спортивных костюмов и обуви для участия в мероприятиях областного и районного значения. Для одного ребенка, имеющего множественные нарушения органов зрения, приобретались дорогостоящие лекарства, которые не оплачивал бюджет.

Чиновники отмечают, что все происходило в строгом соответствии с законом, но пообещали усилить контроль за снятием средств со счетов детей-сирот. Также в департаменте отметили, что следственные органы не проводили проверки деятельности интерната из-за отсутствия оснований.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова упомянула о снятии средств со счетов детей в бутурлиновском интернате в контексте высказывания об Элистинском доме-интернате для умственно отсталых детей в Калмыкии. Там специалисты нашли ряд аналогичных нарушений. Анна Кузнецова потребовала от прокуратуры и следователей разобраться в ситуации. Омбудсмен не раскрыла подробности нарушений в Бутурлиновке и объем списанных средств.

Надзорные органы ранее фиксировали нарушения в Бутурлиновском детдоме. Так, в 2013 году прокуратура выяснила, что медпомощь детям оказывали фельдшер и медсестры. Врачи с высшим образованием, по данным прокуратуры, в детдоме фактически отсутствовали. Нарушения вскрыла проверка, проведенная после вспышки пневмонии. От нее умер 11-летний мальчик, страдавший ДЦП.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.