Воронежский центр НКО отметил первую годовщину своей работы

Воронежский центр НКО отметил первую годовщину своей работы

В  честь этой даты общественники  первым делом наградили журналистов


 

Воронежский ресурсный  центр НКО оказался  более востребованным, чем предсказывали наблюдатели. В конце минувшей недели представители общественности, властей и прессы отметили  первую годовщину деятельности Центра.

- Большой Совет НКО шел  к  реализации идеи такого центра в течение года, - рассказал руководитель общественно организации «Наше общее дело» Виктор Буздалин. – Быть или не быть Центру – такого вопроса не стояло.  Были лишь вопрос, каким быть центру.  Только после  долгих дискуссий с общественниками родилась  концепция  Дома НКО в сегодняшнем виде.

В структуру Ресурсного центра  в доме по ул. 25 лет Октября  вошли коворкинг-центр, конференц-зал на 70 мест, информационно-консультационный и проектно-методический центры. Помещения оборудовали не самыми бюджетными компьютерами с выходом в интернет. Год  назад таких центров в стране еще не было

- Уж не знаю, скольким  песням мы наступили на горло - а многие претендовали на это помещение, - но настояли, чтобы организация дислоцировалась в центре  города, -  рассказал директор Ресурсного центра НКО Валерий Черников.

Организаторы уверили, что ни копейки  бюджетных денег в  реконструкцию помещений не  направили – все сделано за счет благотворителей

Двери центра распахнули максимально широко: совершенно бесплатный доступ  в него получили  не только действующие некоммерческие организации, но и инициативные группы, и просто активные граждане.  Всем желающим давали консультации и рабочее место. У центра появился  менеджер социальных проектов, который помогает в оформлении идеи в проект, открытии НКО, оформлении грантовых заявок. Приступили к работе консультанты-юристы, бухгалтеры, медиаспециалисты...

Всего за год как минимум пять тысяч  человек посетили РЦ (и некоторые не по одному разу),  250 НКО проводили здесь свои мероприятия, отчитался Валерий Черников.  Но особенно ценно -  здесь получили советы и завели знакомства полсотни инициативных групп и 36 гражданских активистов.  И каждая третья инициатива по созданию нового НКО уже реализована.

Это  хороший показатель.

Но такого массового интереса к новой структуре, считают организаторы, у воронежцев не возникло бы, если бы  об инициативах общественников не писали журналисты. Более того, тема взаимодействия СМИ и НКО стала одной из основных для обсуждения на мероприятиях Центра – на протяжении всего первого года жизни.  И  первые благодарственные письма от имени Центра  были вручены не чиновникам, и даже не общественникам – а   представителям  прессы. В том числе интрнет-газеты «Время Воронежа».

Автор: Лев Рыбкин

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.