Воронежские волонтеры за несколько месяцев собрали и раздали более одной тонны вещей вынужденным переселенцам с Украины и ЛДНР

Воронежские волонтеры за несколько месяцев собрали и раздали более одной тонны вещей вынужденным переселенцам с Украины и ЛДНР

Пункты помощи находятся в Воронежской области, Валуйках и Москве

В Воронеже осенью 2022 года в микрорайоне «Боровое» появился пункт помощи беженцам и вынужденным переселенцам с Украины, Луганской и Донецкой народных республик. Волонтерскую организацию основали москвичка Марина Григорьева и воронежец Андрей Пожилых. Базируется пункт сбора по адресу ул. Федора Тютчева, 95а.

«За прошедший год Воронежская область приняла более 44 тыс. вынужденных переселенцев с Украины и ЛДНР. Многие люди покидали свои дома,  взяв с собой только самое необходимое. Осенью прошлого года к Марине обратилась девушка, которая работает в региональном отделении «Красного креста» и предложила собрать вещи для пункта временного размещения в Павловском районе. Собрали очень много и задались вопросом создать волонтерскую организацию по сбору гуманитарной помощи и одежды. Обратились к застройщику ООО «Воронежское монтажное управление-2» и они нам предоставили бесплатное помещение. За это мы им очень благодарны», – вспоминает волонтер.

По словам Андрея, идею организаторов поддержали в Москве и Воронеже. На сегодняшний день волонтеры передали более одной тонны  одежды. Ежедневно в пункт помощи приходят люди и приносят вещи, игрушки, подгузники, канцтовары и многое другое. На призыв о помощи окликаются и предприниматели. Так, крупная парфюмерно-косметическая компания «Весна» передала волонтерам мыло, шампуни и зубные пасты. Недавно из столицы в Воронеж прибыла большая партия гуманитарной помощи.

«Пункт работает в среду и субботу с 10 утра до 12 дня. В остальные дни приходим по предварительной записи. Мне приходится совмещать основную работу с волонтерской деятельностью. Я тружусь удаленно и живу здесь рядом, поэтому могу выделить два часа и прийти в пункт. Беженцы могут позвонить или заполнить заявку на нашем сайте, приехать и получить, то что им нужно», – говорит Андрей Пожилых.

Впрочем, волонтеры помогают не только вынужденным переселенцем в Воронежской области. Ребята собрали и передали через волонтеров продукты питания, средства личной гигиены и теплые вещи в населенный пункт, который находится на линии боевых действий в Луганской народной республике. С Мариной связались знакомые, которые поддерживают связь с военными. Они рассказали, что в населенном пункте в Луганской народной республике остались мирные люди, среди них 134 ребенка. Они не смогли эвакуироваться.

«Там нет электричества, воды и мобильной связи, гуманитарную помощь не привозят. Едой, водой и окопными свечами с ними делятся русские солдаты. Самое парадоксальное – нам мало кто верил в то, что на линии фронта могли остаться мирные жители. Недавно с нами связались представители крупной госкомпании. Они проверили информацию по своим каналам и подтвердили, что это правда. Связались с волонтером, которая работает в зоне проведения СВО. В ближайшее время мы передадим вместе с ними большой груз гумпомощи. Как потом стало известно, инициативу оказать помощи проявил воронежский казачий атаман Вячеслав Авдеев. Его помощница работает в госкомпании», – рассказала Марина.

Кроме того, волонтерское движение из микрорайона Боровое сотрудничает с проектом «Помощь переселенцев: База Жизни». Цель, которого предоставлять консультационную, юридическую и психологическую помощь семьям с детьми, побывавшим в зоне боевых действий или пережившим другие травмирующие события.

В пункт приема пришла Вера Ивановна. Она с семьей – мужем и детьми приехала в Воронежскую область из Харьковской области. Село обстреляли украинские вооруженные силы, русские солдаты вывезли мирных жителей на границу с Россией.

«Мы приехали в Каширский район Воронежской области. Подали документы на гражданство, но столкнулись с бюрократической волокитой. Собираем справки, проходим медкомиссию, делаем переводы документов и дактилоскопию. Кажется, что процесс бесконечный», – сетует беженка.

Психолог-консультант Елена Колиух посоветовала Вере Ивановне обратиться проект «База жизни» и получить юридическую помощь для того, чтобы сдвинуть процесс и быстрее оформить гражданство.

«Наш проект направлен на то, чтобы оказывать вынужденным переселенцам различную помощь. У нас есть юрист, которому можно позвонить и получить консультацию и помощь при оформлении документов. Мы неоднократно участвуем и организовываем мероприятие с представителями социальной защиты и Центра занятости, а также с представителями региональной власти. Приходите – мы вам поможем!», – отметила психолог.

Основной штаб приема и выдачи вещей находится по адресу:
г. Воронеж, ул. Федора Тютчева 95а
Время работы:
Среда 10:00-12:00
Суббота 10:00-12:00


В другие дни прием по предварительной записи по телефонам:
+79009321735,
+79202162557

Прием вещей в других городах:

Москва
Некрасовка, ул. Вертолетчиков 1.
Прием вещей по предварительному звонку тел.: 89056532359 Марина
Кожухово, ул. Святоозерская 24.
Детский центр Жирафик Кожухово
тел.: +79266057597 Анна

Нововоронеж
Прием вещей по предварительному звонку тел.: +79518646181 Елена

Острогожск
Прием вещей по предварительному звонку тел.: 89606363631 Михаил

Валуйки
ул. Курячего 14/1
Прием вещей по предварительному звонку
тел.: 8-915-5289125 Надежда, тел.: +7 910 325-93-68

В пункте принимаются:

1. Одежда и обувь для любого возраста, очень нужная мужская одежда

2. Не скоропортящиеся продукты ( крупы, макароны, консервы, конфеты, печенья, соль, сахар, детские смеси закрытые, детские пюре и каши)
3. Бытовая химия( щетки, шампуни, мыло, прокладки, станки, пена для бритья, ватные палочки и диски, порошок, моющие средства, паста, памперсы)
4. Нижнее белье, носки, колготки (новые)
5. Детские бутылочки, соски (новые)
6. Игрушки
7. Канцелярские товары
8. Школьные рюкзаки и форма
9. Посуда

Все вещи и игрушки должны быть чистыми, так как постирать в штабе возможности нет!

Автор: Иван Борцов

Фото взято со страницы Волонтеры Микрорайона Боровое г.Воронеж «ВКонтакте»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.