Воронежские свиньи по-своему отреагировали на правительственный план борьбы с АЧС

Воронежские свиньи по-своему отреагировали на правительственный план борьбы с АЧС

В один день с «противочумным» документом кабинета министров в области объявился еще один очаг чумы


 

Новая в пределах нашего региона вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована в селе Петино, что в Хохольском районе, совсем рядом с Воронежем. Областное управление ветеринарии сообщает, что вирус АЧС был обнаружен у умершей свиньи, находившейся в личном подсобном хозяйстве.

- Теперь на все Петинское поселение – а это четыре населенных пункта: Петино, Устье, поселки Орловка и Опытная станция – наложат карантин на один месяц, – сообщил прессе заместитель главы администрации Хохольского района Валерий Черных.

По данным областного управления ветеринарии, в этом подсобном хозяйстве содержатся более 60 свиней, которые теперь подлежат выкупу и уничтожению. Крупных свинокомплексов поблизости нет.

Известно, что с начала года АЧС прошлась по соседним с нами Курской, Орловской, Липецкой областям, а в середине лета объявилась и в Воронежской области.

Характерно, что в тот же день, когда стало известно о вспышке в Петинском поселении, федеральное правительство утвердило общероссийский план по борьбе с африканской чумой свиней. «В настоящее время, - говорится на сайте Кабинета министров, - на территории России складывается неблагоприятная эпизоотическая ситуация с распространением африканской чумы свиней. Подписанным распоряжением утверждён план действий по предотвращению заноса на территорию России африканской чумы свиней и её распространения».

В частности, план этот предусматривает принятие мер по нормативно-правовому регулированию в области ветеринарии, а также оперативные действия, которые подлежат реализации на всей территории России. Документом определяются контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению законодательства в области ветеринарии, оборота продукции и сырья животного происхождения, снижению численности и миграционной активности диких кабанов.

Правительство полагает, что утвержденный план позволит обеспечить координацию федеральных и региональных властей для предупреждения распространения и ликвидации АЧС на территории России.

Жаль, хохольская хрюшка не дожила до этого плана.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.