Воронежские спасатели напомнили об опасностях пиротехники

Воронежские спасатели напомнили об опасностях пиротехники

Инспектор МЧС Андрей Ситников рассказал, где нельзя поджигать петарды и почему нельзя доверять  салют пьяным


 

В преддверии Нового года магазины с пиротехническими изделиями опять стали популярными. Однако фейерверки и петарды являются небезопасной забавой. Зачастую такие развлечения заканчиваются больницей.

О том, как обезопасить себя,  рассказал старший инспектор управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Воронежской области Андрей Ситников.  

- В свободной продаже у нас пиротехнические изделия первого и третьего класса. Класс определяется в зависимости от опасной зоны. Если действие изделия затрагивает более 20 метров, то его могут использовать только организации, которые имеют соответствующую лицензию, - рассказал Андрей Ситников. – От неправильного использования пиротехнического изделия могут быть непоправимые последствия, такие как потеря зрения, конечностей, получение серьёзных ожогов. Нередки случаи уничтожения имущества.

Ситников напомнил, что часто из-за нарушения техники безопасности фейерверки могут залететь на балконы или в окна домов. В таких случаях может быть и пожар. А виновный может попасть как под административное наказание, так и под уголовную ответственность.

Есть несколько правил, которые могут спасти от несчастных случаев. В частности, в МЧС рекомендуют покупать пиротехнику заранее. В последние дни декабря повышается риск покупки контрафактных изделий, безопасность которых вызывает сомнение. Как правило, такая  продукция стоит дешевле. Продают её в основном стихийно, например, через открытый кузов машины и так далее.   Андрей Ситников порекомендовал не стесняться спрашивать у продавцов сертификат. Этот документ должен быть заверен производителем продукции.

- Начиная с 25 декабря и заканчивая 31, недобросовестные лица начинают «вбрасывать» нелегальную продукцию в оборот. Мы этот вопрос держим на контроле совместно с полицией. Проводится ежедневный мониторинг по выявлению несанкционированных мест реализации пиротехнических изделий, - говорит спасатель. – На территории Воронежской области зарегистрировано 30 стационарных объектов, которые реализуют пиротехнические изделия. Все они уже проверены. 22 объекта изначально не допустили ни одного нарушения, 6 – уже устранили все недочёты. Ещё два объекта только открылись – в настоящий момент они опасений не вызывают.

Кроме того, Андрей Ситников посоветовал не пренебрегать инструкцией, а также консультироваться с продавцами.  К слову, об инструкции – текст обязательно должен быть на русском языка, в противном случае это может говорить о том, что продукция является контрафактной. Также на изделии должна быть эмблема Ростеста.

Что касается непосредственно запуска пиротехнических изделий, то человек, который устанавливает их и поджигает фитиль, обязательно должен быть трезвым.  И именно это требование техники безопасности нарушается чаще всего.

-Предполагаемую территорию запуска лучше осмотреть днём. В темноте невозможно объективно оценить все риски.  Запускать пиротехнику нельзя вблизи жилых домов, построек с ветхими крышами, пожароопасных производств, автостоянок, памятников культурного наследия, архитектуры и так далее. Категорически запрещено использование пиротехники на массовых мероприятиях. Что касается  пиротехники внутри помещений, то мы рекомендуем отказаться даже от хлопушек и бенгальских огней, - говорит инспектор. – Ни в коем случае нельзя запускать пиротехнику с рук, разбирать изделия и дорабатывать их самому.

После того, как изделие взорвалось, необходимо выждать 5-10 минут прежде, чем подойти к нему и утилизировать остаток. Если же фейерверк или петарда не сработали, то их следует поместить в воду. Для этого лучше всего держать наготове наполненное ведро.

Однако самый важный совет спасателей – это хранить пиротехнику в недоступных для детей местах. В целом, как отметил Андрей Ситников, малышам следует не давать в руки такую продукцию – дети должны оставаться исключительно зрителями. Недаром продажа пиротехники запрещена людям моложе 16 лет.

Автор: Евгения Полухина

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.