Воронежские адвокаты обвинили МВД в недоплате за защиту по назначению

Воронежские адвокаты обвинили МВД в недоплате за защиту по назначению

Юристам все еще платят по прошлогодним ставкам

Адвокатская палата Воронежской области опубликовала проект постановления совета, где рассказано о претензиях членов палаты к следственным структурам органов внутренних дел. Воронежские адвокаты массово жалуются на то, что их работа по назначению оплачивается по прошлогодним, более низким ставкам. Юристы грозят перестать работать по назначению следственных органов воронежского ГУ МВД.

Защитники жалуются, что следователи и дознаватели органов внутренних дел массово выносят постановления об оплате их труда по старым, более низким ставкам. Либо возвращают адвокатам заявления об оплате труда по установленным ставкам без принятия процессуального решения. 

Адвокат по назначению предоставляется фигурантам дел государством, оно и устанавливает расценки на его услуги. В документе сказано, что с 1 января 2019 года один день работы адвоката составляет не менее 900 рублей и не более 1550 рублей, ночью – не менее 1175 рублей и не более 2150 рублей, в выходные дни - не менее 1450 и не более 2750 рублей. Адвокаты отмечают, что суды, следственный комитет и другие правоохранительные структуры последовательно платят по новым ставкам.

Федеральная палата адвокатов приводит слова президента воронежской палаты Олега Баулина, о схеме, которой пользуется МВД:

– Они предлагают нам писать заявление, на основании которого орган внутренних дел вынесет свое постановление. Но заявление о выплате вознаграждения по новому размеру 900 рублей они принимать отказываются и говорят, чтобы мы указывали старый – 550 рублей. А потом, дескать, они пересчитают, – сказал Олег Баулин. Он добавил, что в этом случае у финансового органа не будет оснований для пересчета, поэтому денег адвокаты не получат, также они не смогут оспорить сумму вознаграждения через суд.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.