Воронежская УК попала под уголовное дело из-за не расселённого дома

Воронежская УК попала под уголовное дело из-за не расселённого дома

Здание признали аварийным ещё 17 лет назад, но там до сих пор живут люди


 

Дом №81 на проспекте Труда 1958 года постройки признали аварийным ещё в 2000 году. Эксперты оценили степень его износа в 65 процентов. Проживание людей там невозможно.

Как рассказал интернет-газете «Время Воронежа» директор УК «Мастер», обслуживающей дом, Дмитрий Фурсов, расселение жильцов началось в только 2017 году. Его планируют завершить до 30 августа, а уже 31 снести здание. 

Между тем, в пятницу, 16 июня, стало известно, что по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье «разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения».

В ведомство пожаловались жильцы дома. Они заявили о бездействии управляющей компании, а также об отсутствии инженерных сетей водоснабжения в доме.

- Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу само по себе не является обстоятельством, исключающим обязанность по содержанию этого дома в необходимых объёмах до отселения проживающих в нём лиц, - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Воронежской области. – Вместе с тем, установлено, что с 1 февраля 2016 года фактически обслуживание и содержание дома управляющей компанией не осуществляется. Бездействие УК повлекло нарушение прав граждан. В связи с этим в адрес ООО «УК Мастер» внесено представление об устранении нарушений закона.

В ведомстве также указали, что инженерные сети водоснабжения на 95 процентов демонтированы.

- Расселением жильцов занимается Управление жилищных отношений администрации города Воронежа. Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ после того, как многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу ответственность за его дальнейшее содержание переходит к собственнику, а таковым становится городская администрация или компания-застройщик, которая будет сносить такой дом, - прокомментировал ситуацию директор управляющей компании «Мастер» Дмитрий Фурсов. - С марта 2016 года наша управляющая компания не выставляла собственникам квартир коммунальные платежи. Продолжать обслуживать дом мы не могли из-за ненадлежащего технического состояния МКД.

Директор УК также добавил, что сейчас из 14 собственников в аварийном доме проживают только два. Остальных расселили.

- Управляющую компанию снова сделали крайней. Когда администрация не может выполнить свои обязательства по отношению к горожанам, что ж, это единственный выход, - подвел итог он.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.