Воронежская область выбыла из топ-20 рейтинга по доходам населения за 2020 год

Воронежская область выбыла из топ-20 рейтинга по доходам населения за 2020 год

Регион оказался на 21-ом месте

Воронежская область заняла 21 место в рейтинге регионов России по доходам населения по данным за 2020 год. Итоговую таблицу опубликовало информационное агентство «РИА Новости». По результатам исследования, опубликованного в июле 2020 года, регион находился на 19 позиции.

По данным исследования, за 2020 год 8,5% жителей области находится за чертой бедности, 1% - за чертой крайней бедности. Отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в Воронежской области составило 1,58% (медиана – уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше фиксированного набора товаров и услуг, а 50% – ниже. Чем выше процент, тем лучше).

Согласно прошлому рейтингу, в Воронежской области за чертой бедности находилось 9% населения региона, а за чертой крайней бедности фиксировали 1,1% жителей области. Третий показатель равнялся 1,66%.

Наиболее благополучными регионами по итогам 2020 года стали Ямало-Ненецкий (ЯНАО) и Ненецкий автономные округа. На третьем месте Москва, на четвертом Чукотский автономный округ, а пятое место эксперты отдали Магаданской области. Для сравнения, за 2020 год 5% жителей ЯНАО находится за чертой бедности, 0,6% - за чертой крайней бедности. Отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в регионе составило 3,13%. В конце списка, на последних позициях находятся Ингушетия, Алтай и Тыва.

Среди регионов Черноземья улучшили свои позиции лишь две области – Белгородская и Орловская. Белгородская область смогла подняться на одну строчку по сравнению с предыдущими результатами исследования – с 14-ого на 13-е место. Орловская область улучшила показатели с 39-ого до 34-ого места в рейтинге.

Липецкая область спустилась с 13-ого места на 14-ое по результатам за 2020 год. Курская область осталась на прежнем месте, заняв 20-ую позицию рейтинга.

«Время Воронежа» ранее публиковало, что в первом квартале 2021 года месячная зарплата жителей Воронежской области увеличилась на 9,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В регионе в среднем получали по 37,4 тыс. рублей.

Наибольший рост зарплаты в 2021 году у сотрудников, работающих с химическими веществами и продуктами. В марте этого года сумма увеличилась в 1,8 раза. У сотрудников сферы информации и связи – в 1,7 раза, работники финансовой и страховой деятельности – в 1,5 раза.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа».

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.