Воронежская область вошла в топ-10 по прогнозируемой убыли населения

Воронежская область вошла в топ-10 по прогнозируемой убыли населения
Изображение: Константин Клименко

За 21 год из региона может убыть около 347 тыс. человек

Воронежская область вошла в топ-10 регионов РФ по наибольшей ожидаемой естественной убыли населения в 2024-2045 годах. За этот временной промежуток численность жителей может сократиться на 347,8 тыс. человек, сообщает РБК со ссылкой на демографический прогноз Росстата. Таким образом, за год население области будет сокращаться примерно на 16 тыс. человек.

Всего за 21 год убыль населения в России планируется на уровне 12,1 млн человек. Более чем на 600 тыс. человек может сократиться население Москвы (- 696 тыс. человек) и Московской области(- 610,2 тыс. человек). На третьем месте – Ростовская область, где убыль населения прогнозируется на отметке в 523,2 тыс. человек. Более чем на 400 тыс. человек может сократиться число жителей Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Нижегородской и Самарской областей. На одном уровне с Воронежской областью находятся Свердловская и Саратовская области. Если этот список рассматривать в относительных величинах (в расчете на 1 тыс. жителей), то список будет иным. В лидеры выйдут регионы с относительно невысоким числом жителей — Смоленская и Тамбовские области, Карелия и Мордовия.

Прирост же жителей региона ожидается в регионах Кавказа. На первых двух местах Чечня и Дагестан. Прибыль населения ожидается на уровне 601,4 и 509,6 тыс. человек. Более чем на 100 тыс. человек должно возрасти число людей в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе и Ингушетии. В топ-10 по предполагаемой прибыли населения входит Республика Алтай, где за 21 год число жителей может возрасти всего на 9 тыс. человек.

Напомним, что в 2023 году численность населения России снизилась на 244 тыс. человека, до отметки в 146,2 млн человек. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.