Воронежская область оказалась в числе «пьющих регионов»

Воронежская область оказалась в числе «пьющих регионов»

В столице Черноземья прошёл круглый стол, посвящённый борьбе с пьянством


 

В преддверии Дня трезвости воронежские медики, а также представители МЧС и духовенства за круглым столом обсудили проблему алкоголизации населения. Мероприятие под названием «Алкоголизм – слабость или болезнь» прошло в областном Доме журналистов в пятницу, 9 сентября.

Причиной смерти алкоголезависимых часто становятся несчастные случаи

Участники отметили, что Воронежской области гордиться особо не чем – только за первое полугодие 2016 года в регионе из-за алкоголя погибло 645 человек. Более чем в 75 процентах случаев люди погибали от внешних причин, к примеру, падений. В целом за весь 2015 год зарегистрировали 1458 случаев гибели людей в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник отдела специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи департамента здравоохранения Воронежской области Надежда Остроушко подчеркнула, что если на улице пьяный человек лежит на земле, обязательно необходимо вызвать скорую помощь.

- Прохожие думают, что пьяному будет достаточно проспаться, но часто это может быть не так. Человек мог удариться при падении, у него мог произойти сердечный приступ и так далее, - отметила спикер. – Таких пациентов сначала осматривают профильные врачи. Если никаких повреждений не обнаружено, то человека отправляют спать. В БСМП №1 есть специальные койки для таких пациентов.

Воронежская область не попала в число трезвых регионов

Надежда Остроушко представила национальный рейтинг трезвости. Все регионы в нём разделили на три категории. В первую попали 20 «самых трезвых субъектов», в которых антиалкогольная кампания принесла свой результат. В этом списке оказались Белгородская, Ростовская, Московская области и так далее.

Воронежская область оказалась во второй категории – «регионы, в которых есть угроза здоровью и безопасности граждан». В этот список также попали практически все регионы Черноземья: Курская, Тамбовская, Липецкая области. В общей сложности там 43 субъекта.

Последний – третий список – насчитывает 22 региона. Это наименее благополучные субъекты, в которых высокая смертность, высокий уровень преступности, а также максимальный объём продажи алкоголя.

Самому молодому пациенту наркодиспансера 15 лет

Заместитель главного врача «Воронежского областного клинического наркологического диспансера» Александр Орлов отметил, что сейчас в Воронежской области алкоголизмом страдает каждый девятый взрослый человек.

По его словам, в целом в России на диспансерном наблюдении с алкогольными расстройствами находятся около двух миллионов человек. Непосредственно в Воронежской области зарегистрировано около 40 тысяч.

- Часто люди не хотят обращаться за помощью в наркодиспансер, так как пациенты нашего профиля имеют определённые ограничения. К примеру, им запрещено водить транспортное средство, выполнять определённую работу и так далее. Но все эти ограничения не навсегда. Они исчезают, как только человека снимают с учёта. Поэтому бояться обращаться к нам за помощью, не стоит, - пояснил нарколог. – Ежегодно мы снимаем с наблюдения 3-4 процента больных. Базовую помощь в наркодиспансере оказывают бесплатно. Платить приходится только за дополнительные услуги, например, обслуживание на дому и так далее.

Александр Орлов отметил, что снижается уровень детского алкоголизма. Число несовершеннолетних пациентов наркодиспансера уменьшается. Если 10 лет назад в год регистрировали до 15 случаев, то сейчас на учёте в учреждении стоят всего четыре подростка. Отметим самому молодому пациенту диспансера было 15 лет. По словам спикера, такого результата удалось добиться благодаря профилактической работе.

При пожарах в состоянии опьянения погибли 39 человек

Старший инспектор отделения государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области Андрей Ситников рассказал, что сначала 2016 года в регионе зафиксировано 1273 пожара. 76 человек погибли, 39 из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. За весь 2015 год было 168 погибших, 67 из них были пьяны.

- Причина гибели таких людей одна – злоупотребление алкоголем в совокупности с неосторожностью при курении. Постельные принадлежности буквально в считанные секунды выделяют токсичные вещества. Когда горит подушка или матрац достаточно двух – трёх вдохов, чтобы человек потерял сознание, - пояснил спикер.

Отделение Андрея Ситникова уже пять лет ведёт реестр граждан, которые входят в группу риска». В основном это лица, страдающие алкогольной зависимостью, неблагополучные семьи с детьми и так далее. На сегодняшний день в группу риска входят более 19,2 тысячи человек. Подопечных инспектора посещают не менее четырёх раз в год.

Автор: Евгения Полухина

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.