Воронежцы волнуются за правосудие

Воронежцы волнуются за правосудие

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова рассказала, какие права для населения важнее всего


 

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подвела итоги 2016 года. Соответствующий доклад был опубликован в среду, 17 мая.

К слову, в этом году исполняется 20 лет с момента образования института уполномоченного. Так, согласно документу, за эти год количество обращений граждан к омбудсмену выросло почти в 10 раз.

При этом исследование Фонда «Общественное мнение», проведенное по заказу уполномоченного, показывает, что 46 процентов опрошенных не верят, что в России соблюдаются права человека. Только 39 процентов придерживаются противоположной точки зрения.

В целом в прошлом году рост количества обращений граждан зарегистрирован во всех федеральных округах. В Центральном, в частности, в 1,5 раза – 15 319 в 2016 году против 10 128 в 2015.

Опрос также показал, что для россиян приоритетное значение имеют права и свободы в социальной сфере. Речь идёт о правах на бесплатную медицинскую помощь, благоприятную окружающую среду, жилище, социальное обеспечение, труд.

В целом по стране индекс значимости этих прав для населения по шкале от 0 до 100 составляет 55. Самый высокий рейтинг социологи отметили у жителей Ханты-Мансийского автономного округа и Хабаровского края – достигает 80. У Воронежской области также довольно высокие показатели – 68.

На втором месте право на доступ к правосудию, справедливый суд, равенство перед законом, право на получение квалифицированной юридической помощи. Показатель выше среднего продемонстрировали жители Новгородской, Нижегородской, Воронежской областей, Алтайского, Камчатского, Ставропольского края и так далее. В частности, индекс значимости у Воронежской области достиг 28.

Третье место занимают гражданские и культурные права, следом идут экономические и политические. Правда, для воронежцев, судя по докладу, они особого значения не имеют.

Социологи также выяснили, что понимают граждане под благополучием. Оказалось, что для большинства респондентов это понятие неразрывно связано с доступным и качественным здравоохранением. Такой ответ дали 58 процентов опрошенных.

При этом, как отметили социологи, по сравнению с 2015 годом мнение населения о реализации в стране прав в области охраны здоровья изменилось в негативную сторону. Причём это произошло на фоне увеличения финансирования этой отрасли. Так, в 2016 году из федерального бюджета на сферу здравоохранения выделили 448 574 176,3 тыс. рублей, тогда как в 2015 было 362 789 722,5 тыс.

В целом по России 19 процентов опрошенных выразили озабоченность проблемой алкоголизма, 16 – наркомании. 6 процентов обозначили социальные проблемы, которые влияют на здоровье, а также экономическую ситуацию и состояние экологии.

Жители Воронежской области попали в число наиболее обеспокоенных состоянием сферы здравоохранения. Такой ответ дали около 33 процентов респондентов. Также в эту категорию попали представители Волгоградской области, Севастополя, Москвы, Нижегородской, Пензенской, Калининградской, Курской области и Республики Марий Эл.

Отметим, на втором месте по значимости у жителей страны оказалось материальное благополучие. Социологи связывают это с нестабильной политической ситуацией, которая отразилась на экономике.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.