Воронежцы получили квитанции с QR-кодом

Воронежцы получили квитанции с QR-кодом

ЕПСС ЖКХ модернизировала платёжные документы


 

Квитанции Единой процессинг-сервисной системы изменились. Теперь во всех платёжных документах помимо штрих-кода появился QR-код. При помощи него горожане могут оплатить услуги ЖКХ в системе ПАО «Сбербанк».

Отметим, что QR-код - это двумерный идентификатор платежа. Он работает только при оплате в Сбербанке.

- Появление нового кода в квитанциях стало следствием тесного взаимодействия со Сбербанком, (принимает 80 процентов платежей), среди обязательных условий которого было включение QR-кода в платёжку,  - рассказали в пресс-службе ЕПСС ЖКХ.

Привычный штрих-код также останется  в квитанции. По нему можно оплатить коммунальные услуги через другие банки или «Почту России».  К слову, пока и в Сбербанке по нему можно произвести оплату.

Отметим, в QR-код «зашито» больше информации, чем в обычный штрих-код. Речь идёт о дополнительных данных, среди которых наименование и номер счёта получателя платежа, то есть исполнителя жилищных и коммунальных услуг. В штрих-коде же указаны только лицевой счёт, период оплаты и сумма платежа.

Напомним, ЕПСС ЖКХ использует модель, по которой вся оплата поступает из банка сразу на расчётные счета управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.