Воронежцы питаются вопреки рекомендациям ООН

Воронежцы питаются вопреки рекомендациям ООН

Одного молока они недопивают 7 литров в месяц


 

В 2015 году домашние хозяйства области, по данным выборочного обследования домохозяйств, тратили на питание 38 процентов семейного бюджета, проинформировал очередной бюллетень  пресс-службы Воронежстата. 

По сравнению с данными за 2014 год стоимость питания в домашних хозяйствах выросла на девять процентов при одновременном уменьшении среднедушевого потребления по основным группам продуктов. 

В среднем один человек потреблял в 2015 году за месяц 23,3 кг молока и молочных продуктов, 8,9 кг овощей и бахчевых, 8,3 кг хлебопродуктов, 6,9 кг мяса и мясных продуктов, 6,6 кг фруктов и ягод, 5,2 кг картофеля, 2,6 кг сахара и кондитерских изделий, 1,7 кг рыбных продуктов, 21 яйцо. 

 Но если мы будем  сравнивать  эти цифры с нормам Всемирной организации здравоохранения ООН, то найдем повод задуматься. По  хлебу, яйцам и фруктам  мы примерно соответствуем нормам Всемирной организации здравоохранения ООН. Но уже начали существенно превосходить их по мясу (на целый килограмм в месяц), по сахару (на 0,6 кг). А вот по потреблению овощей отстаем почти на 2 кг, по рыбе – на 0,2 кг. А  молока мы недопиваем порядка 7 литров в месяц!

При этом калорийность суточного рациона сократилась на 8 процентов – до 2630 килокалорий.

К сожалению, данных  о «процессе  потребления продуктов» в 2016 году пока нет:  цикл  сбора информации и  обработки  данных  у статистиков очень велик. Обследование бюджетов домашних хозяйств организовано во всех субъектах Российской Федерации и охватывает 50 тысяч семей по выборочному методу. В Воронежской области обследованию подлежат 690 домашних хозяйств, в том числе 390 – в городской местности, 300 – в сельской.

Но что-то нам подсказывает, что в 2016-м  рост стоимости  продолжится, а калорийность – снизится.

И еще. По данным Воронежстата, стоимость потребленных продуктов из личного подсобного хозяйства в сельской местности составила  четверть от общей стоимости питания. Но удивительно, что  и в рационе горожан 10 процентов рациона – с  грядки! 

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.