Интернет-газета "Время Воронежа"
09 декабря, Воронеж -2,0°
Курс ЦБ 77,27 89,71

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости региона 0+

Воронежцы не нуждаются в лёгких наркотиках

Горожане выступили против легализации таких препаратов

Главная картинка новости: Воронежцы не нуждаются в лёгких наркотиках

 

Воронежцы не поддерживают идею легализации наркотиков. Об этом говорят результаты исследования, которое провели представители института изучения общественного мнения «Квалитас». Социологи опросили 606 воронежцев в марте 2017 года.

Перспективу легализации лёгких наркотических средств в целом поддержали только четыре процента респондентов. Причём, только 1,6 процента из них ответили, что относятся к ней положительно, а 2,3 – «скорее положительно».

Подавляющее число горожан настроены к этому предложению негативно. В общей сложности 95 процентов (90,0 – «отрицательно», а 4,4 «скорее отрицательно»). Ещё 0,7 процента затруднились ответить.

Примечательно, что среди молодых людей сторонников легализации больше, чем среди пожилых – пять процентов против одного. Мужчина также чаще поддерживают эту идею, чем женщины – шесть и два процента соответственно.

Интересно, что среди людей, которые находятся в бедственном материальном положении, не нашлось ни одного респондента, который поддержал бы легализацию. Такая же ситуация среди людей с неполным средним образованием.

Сторонников предложения больше всего среди богатых– 9,1 процента. Также за легализацию выступают респонденты со средним образованием – 3,1. Среди воронежцев, окончивших вузы, поддерживающих легализацию  1,6 процента.

Социологи также отметили, что из года в год отношение горожан к легализации лёгких наркотических средств не меняется.

- Поэтому перспектива вряд ли возможна, как это имеет место быть в некоторых странах, например, в Нидерландах, Канаде, Чехии, Португалии допускается приобретение небольших доз наркотиков для личного употребления, - отметили в «Квалитас».

Для сравнения, в 2001 году за легализацию высказались девять процентов респондентов, в 2006 – три процента, а в 2011 – опять девять.

Автор: Евгения Ольминская

 

 

Новости партнеров