Воронежцы не хотят жить в исторических памятниках

Воронежцы не хотят жить в исторических памятниках

Жители объектов культурного наследия отказываются от капитального ремонта и требуют, чтобы их переселили


 

Руководитель регионального управления по охране объектов культурного наследия Николай Петрищев на пресс-конференции в понедельник, 16 января, насчитал 80 исторических домов, в которых до сих пор живут люди.

Зданиям, которые и по факту, и по бумагам, являются многоквартирными жилыми домами, по 60-70 лет, в некоторых случаях возраст перевалил за сотню. Естественно, о комфорте собственников квартир говорить не приходится. Ветхие крыши, старые коммуникации, прогнивший пол – в таких условиях чаще всего живут обитатели памятников культуры. Однако в программу капитального ремонта такие здания не вписываются – для охранных объектов своё законодательство, да и стоимость работ гораздо выше.

- На приём приходят люди, которые буквально кричат, что не хотят, чтобы их дом был объектом культурного наследия, - рассказал Николай Петрищев. -  Во-первых, они не попадают в фонд капитального ремонта домов. Стоимость работ в обычном доме в два с половиной раза меньше, чем в объекте культурного наследия. Цена вопроса – около 20 миллионов рублей. Это только ремонт фасада и инженерных коммуникаций, без замены перекрытий.

В Фонде капитально ремонта денег на такие дома нет. В этом году, по словам Николая Петрищева, средства нашло региональное правительство. 

- Выбрали несколько домов. Но столкнулись с другой проблемой. Оказывается, жители категорически против капитального ремонта. Они отказываются подписывать протоколы собрания. Требуют, чтобы их переселили. Так и говорят – дайте нам новое жильё, - возмутился Николай Петрищев. – От ремонта отказались жители четырёх домов: на улицах Депутатская, Сакко и Ванцетти и Нарвская.

При этом ремонт объектов культурного наследия, которые являются МКД, расписан по годам. Так, значится, что последнее здание будет приведено в порядок только в 2044 году. То есть жителям придётся ещё почти 20 лет ждать, когда до них дойдёт очередь.

Отметим, в общей сложности в Воронежской области 2720 объектов культурного наследия. Ещё 2051 пока не внесены в государственный реестр – они значатся, как «выявленные объекты».

Автор: Евгения Полухина

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Я лично проживаю в одном из перечисленных домов.И я не собственник,я снимаю квартиру у государства!Нет сил больше терпеть,нашему дому 167лет!!! Ремонта не было никакого никогда!!! Как видимо после войны востановили и всё.Представители муниципалитета жильцам откровенно сказали,что если бы дом не был памятником мы бы давно вас расселили и дом снесли.А так что с нас взять?!Человеческая жизнь и безопасность в расчет не берётся.Прикрываются памятниками,а по сути,кому от этого хорошо?Хотите сохранить историю для потомков,а кто сохранит жизнь моим детям проживающим в этом памятнике!Я что экспонат ,почему я должна страдать .И ,вообще,расселить нас было бы гораздо дешевле,чем отремонтировать.Зато весь мир жалеем,тащим гуманитарную помощь,а о своих гражданах позаботиться не выгодно.