Воронежцы гибнут из-за обогревателей и печей

Воронежцы гибнут из-за обогревателей и печей

В МЧС назвали основные причины пожаров в жилых домах


 

В последние годы в Воронежской области  снижается количество пожаров, как и число людей, погибших в огне и дыму. Так, если зимой 2012-13 годов в регионе произошло более 1,2 тыс. пожаров, во время которых погибли около 120 человек, то в 2015-2016 гг. зафиксировали 929 пожаров, жертвами которых стали 102 человека. Снижение составило около 16 процентов. Такие данные в четверг, 24 ноября, на пресс-конференции привёл врио заместителя начальника ГУ  МЧС – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Роман Баранкевич.

Он пояснил, что около 40 процентов (41 человек) погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Причём, 75 процентов из них – мужчины. Как пояснил Баранкевич, представители сильной половины человечества чаще страдают алкогольными пристрастиями, кроме того, они более склонны к риску, чем женщины.

Роман Баранкевич также отметил, что число пожаров в жилых домах с приходом холодов резко увеличивается. Только за сентябрь-октябрь 2016 года зарегистрировали 291 такой случай. Погибло 22 человека.

В целом на жилой сектор приходит около 70 процентов от общего количества пожаров. Причём в 30 процентах случаев речь идёт о нарушении техники безопасности при использовании различных обогревателей или печного оборудования.

- Даже самый хороший обогреватель, если им пользоваться не по инструкции, может стать причиной пожара. На каждую теплогенерирующую установку идёт свод рекомендаций и мер предосторожности. В частности, проводка, которую вы используете, должна подходить под конкретный прибор. Проводка на 1 киловатт не выдержит прибор на пять, - пояснил Роман Баранкевич.

Кроме того, нередко причиной пожаров становится неправильное использование печного оборудования.  Как отметил спикер, сейчас в регионе около 100 тыс.  индивидуальных жилых домов продолжают обогреваться печами на твёрдом топливе – газификация до них ещё не дошла.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.