Вместо воронежского института МЧС создадут учебный центр

Вместо воронежского института МЧС создадут учебный центр

Руководство вуза опровергло информацию о дефиците бюджета


 

Начальник Воронежского института государственной противопожарной службы Александр Гаврилов и заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС  России Денис Сычев рассказали о дальнейших планах на вуз. Брифинг прошёл в стенах учебного учреждения в четверг, 28 октября.

Денис Сычев заверил, что пока окончательное решение, касающееся реорганизации вуза, не принято. Возможно, на базе института создадут учебный центр Федеральной противопожарной службы. Спикер пояснил, что о полной ликвидации вуза не может идти и речи. Если же решение о реорганизации будет принято, то её проведут таким образом, что материально-техническая база и накопленный потенциал института будут сохранены.

- Все сообщения в средствах массовой информации о дефиците бюджета МЧС России на содержание вузов не соответствуют действительности, поскольку качественная подготовка будущих специалистов – одно из важнейших направлений деятельности чрезвычайного ведомства, - заявил Денис Сычев.

Он пояснил, что современный учебный центр необходимо создать, так как подразделения МЧС получают новейшие образцы аварийной и пожарно-спасательной техники. Работа с таким оборудованием требует высококвалифицированных и профессионально подготовленных рядовых пожарных и спасателей.

Александр Гаврилов добавил, что курсантов и студентов могут перевести в другие вузы МЧС – наиболее статусные. Что касается дальнейшего трудоустройства профессорско-преподавательского состава, то этот вопрос будет решаться в индивидуальном порядке. Гаврилов пообещал, что пожелания каждого члена коллектива будут учтены.

Отметим, ранее на официальном сайте воронежского института МЧС опубликовали заявление пресс-службы Центрального регионального центра МЧС России, в котором говорится, что причина реорганизации как раз-таки в финансовых вопросах. Кроме того, роль сыграла недостаточная материально-техническая база.

- Факторами, обуславливающими оптимизацию количества образовательных организаций, являются переход к новым формам финансирования образовательных программ и повышение нормативов финансирования вузов, - говорится в заявлении. – В связи с этим в настоящее время рассматривается вопрос о возможной реорганизации Воронежского института ГПС МЧС России. В первую очередь это связано с тем, что данный вуз, основанный на базе профессионального технического учреждения, характеризуется наименьшим материально-техническим потенциалом и количеством обучающихся.

Напомним, информация о закрытии института появилась в социальной сети 17 октября. Позже на портале Change.оrg  появилась петиция в поддержку воронежского института.

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Современный учебный центр начали строить под Воронеже в районе Шилово,но вот беда кто-то спер деньги.Вот и решили институт развалить.
Вопрос МЧС - для меня сложен. Личные переживания - ребята из противопожарной охраны, охраны труда, чрезвычайных ситуаций - задолбали все предприятия. Каждые полгода, или год - обновляют свои инструкции и заставляют нас их штудировать. Создается впечатление - им заняться абсолютно нечем. Но в тоже время - понавесили на себя мундиры с погонами, напялили фураги как у генералов. Думаю, и оклады у них не плохие, ибо эти ребята, как правило - все отставники. Короче, не буду развивать тему и смущать некоторых бездельников. Для меня - охранники и МЧСники на многих предприятиях - это обычные пиявки. Надо упорядочить их деятельность, численность и необходимое присутствие в штатах многих организаций. Слишком их много. А по сути - они там лишние. Раньше, этими вопросами занимались люди по совместительству и без кокард.
И еще. За 150 лет изучения этих инструкций и циркуляров и сдачи экзаменов - ничего не запомнил. Короче - балласт надо выбрасывать за борт. МЧС, нужная и важная структура. Но, фиктивные и не нужные щупальцы - надо отрубать, надо делать оптимизацию. Пену всегда снимают ложкой и выбрасывают в раковину.