В воронежской тюрьме Надежда Савченко
перечитала всю российскую классику

В воронежской тюрьме Надежда Савченко перечитала всю российскую классику

В своих  воспоминаниях  заключенная «особого назначения» дошла  до столицы Черноземья  


 

Портал Медуза опубликовал некоторые впечатления гражданки Украины Надежды Савченко об особенностях пребывания в воронежском следственном изоляторе. Напомним, что недавно помилованная указом президента Путина, Надежда Савченко свои первые недели на территории РФ провела именно в воронежской тюрьме.

Опыт заключения – самый, как писал Варлам Шаламов, ненужный человеку опыт. Однако есть на Руси и пословица про то, что от сумы и тюрьмы здесь не зарекаются. Потому заметки Надежды Савченко вызывают любопытство.

Как следует из ее текста, сидела она в камере-одиночке, с закрашенными белой краской окнами, в спецблоке особого режима, «где справа, слева, снизу и сверху от твоей камеры только пустые камеры, и других заключенных рядом с тобой не держат, как будто ты прокаженный». На прогулку ее выводили отдельно от всех остальных зеков и вообще перемещали по отдельной лестнице и в наручниках за спиной.

В баню тоже водили отдельно по пустым коридорам: «чтобы ты не дай бог ни с кем другим не пересекся и не заразил их своими «бандеровско-нацистскими» идеями».

Чтобы не сойти с ума она просила книги в тюремной библиотеке, и ей приносили«дешевые бульварные романчики типа Дарьи Донцовой. Жуть!».

С удивлением она узнала, что книги на иностранных языках в тюрьме запрещены (это не новость – то же было и в советских тюрьмах и лагерях). Также ей сказали, «тяжелые» книги типа Достоевского мне психологи не рекомендуют читать, чтобы не сделала с собой что-нибудь ( этим психологам самим бы к психиатру сходить!)».

И дальше – признание: «Пришлось перечитать всю российскую классику».

Не очень понятно, что имеется в виду: то ли удалось добиться чтения «тяжелых» книг, то ли «российской классикой» она назвала Донцову и прочую бульварщину.

О занятиях спортом в воронежском СИЗО и речи нет: «Места в камере очень немного, особо развернуться негде в 10 квадратных метрах. Но отжиматься можно. Вот только в душ раз в неделю водят».

Скука в одиночке смертная, поэтому и собственную голодовку можно воспринять как развлечение: «Начинают такие метаморфозы происходить, что самому с собой не скучно становится!»

Разработала она и свой метод «работы» с охраной: «надо приучить их реагировать на тебя устало». То есть совершать монотонные движения по камере, делать какие-нибудь неважные записи: «Все бумаги они читают, тебя изучают, пока не успокоятся и не поймут, что ты «безопасен»… Потом, пишет Надежда Савченко, надо их приручить: «Начать с ними разговаривать при каждом случае, всё равно больше не с кем… Они начинают понимать, что ты нормальный человек, и иногда даже проникаются к тебе симпатией».

Для чего нужно это приручение? Чтобы просить у них  «опасные» предметы: нож, ножницы, иголку с ниткой; «к этому они со временем тоже привыкают и перестают опасаться».

Зачем ей были нужны в одиночке эти предметы? «Орудия труда в камере это уже какая-то работа: макраме из полиэтиленовых пакетов, вырезка ажурная из бумаги, и оригами, и вышивка, и шитье всякой ерунды из каких-то не очень нужных вещей, то кукол, то сумочки… в общем, все, чтобы руки занять, и голова не думала».

В общем, делает она вывод, договориться можно! И в тюрьме у арестантов может быть все: и связь, и запреты, и жизнь, но не у меня и не на особом режиме!»

Как еще спастись от тоски? «Письма! В одиночке это спасение! В письмах диалог с кем-то ведешь и думать начинаешь».

Про телевизор в тюрьме — «это не развлечение, это отупение, особенно российское телевидение».

Воронежское СИЗО-3 – первая российская тюрьма, в которой довелось побывать Надежде Савченко. В остальных, пишет она, «немного по-другому, но тоже не особо легче».

Ну, в общем, да. Не для того тюрьмы заведены, чтобы сидящим в них было легче.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Насочиняли ей пиарщики уже с три короба. Всю классику? да на это жизни не хватит!