В Воронежской области появится очередной природный заказник

В Воронежской области появится очередной природный заказник

Он будет располагаться в Ольховатском районе

В Воронежской области планируется создать государственный природный заказник «Ольховатский». Проект постановления вышел 14 марта на сайте облправительства. Земля будет находиться неподалеку от слободы Неровновка, р. Ольховатка, поселков Первомайское и Новокулишовка.

Кластер включает в себя семь участков на 1,9 тыс. га, в которые входят 1,6 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения или 86,0 % от общей площади заказника. В документах обозначено, что заказник предназначен для сохранения природных комплексов и объектов в естественном состоянии, восстановления и воспроизводства природных ресурсов, проведения научных исследований, экотуризма и т.д.

На территории разрешат растениеводство, выращивание зерновых, льна и конопли, сенокос и выпас животных. Запретят там разорять муравейники и другие места обитания животных, создавать лесные плантации, разведку ископаемых, строительство, применение ядохимикатов, размещение кладбищ, рекреационную деятельность, взрывные работы и т.д.

Отметим, что кластер существовал еще в 2000 году и тогда природный заказник регионального значения находился по большей части в Верхнемамонском районе, затрагивая границы  села Гороховка. Заказник ликвидировали в 2010 году в связи с окончанием срока действия. Этот же «Ольховатский» заказник будет образован без ограничения срока действия и без изъятия земельных участков у пользователей, владельцев и собственников. Он будет находиться в ведении департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области

Периодически заказники становятся жертвами варварства, которые перерастают в уголовные дела. Так, например, в мае заказнику «Землянский» в селе Гремячий Колодезь в Семилукском районе нанесли ущерб, в результате повреждения и вырубки деревьев его сумма составила 1,6 млн рублей. Всего специалисты обнаружили 74 поврежденных клена и 60 вырубленных тополей.

Автор: Иван Борцов

Фото: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.