В Воронежской области детей на летнем отдыхе хотели накормить гнилыми бананами и апельсинами

В Воронежской области детей на летнем отдыхе хотели накормить гнилыми бананами и апельсинами
За первый поток в оздоровительных учреждениях было выявлено множество нарушений

Подведены итоги работы первой смены детских оздоровительных учреждений в Воронежской области. При всех положительных показателях есть то, что омрачает весь поток – из 888 работающих организаций было проверено 456 и в 382-х были выявлены те или иные нарушения, что составляет 83% из ста, то есть в четырех из пяти. Абсолютно все из них связаны с работой персонала. В основной массе претензии предъявлялись к продуктам питания и их хранению. Об этом сегодня, 12 июля, на пресс-конференции, посвященной актуальным темам летнего сезона, рассказал руководитель регионального роспотребнадзора Михаил Чубирко.

«Можно иметь великолепную материальную базу и все условия, чтобы соблюдать все требования, но если люди будут работать небось, авось и как-нибудь, то мы обязательно будем регистрировать нарушения. Основная масса всех выявленных была связана с организации питания, что могло в любой момент вызвать групповое заболевание. Я удивляюсь такой беспечности работников учреждений. В семидесяти случаях для питания детей использовались продукты без документов, хотя сегодня согласно действующему законодательству, такая продукция считается опасной для жизни и она не должна быть допущена к употреблению. А тут для детей в оздоровительное учреждение заведомо завозились гнилые бананы и апельсины и их пытались использовать в питании. Лучше бы завезли наши помидоры, огурцы и капусту», - сообщил Михаил Чубирко.

Температура не соблюдалась почти в ста случаях – в некоторых учреждениях холодильники и специальные камеры так перегружались, что не выдерживали необходимую температуру. Также нарушались сроки реализации готовой пищи, которую, по словам руководителя ведомства, в летний период надо употреблять с пылу, с жару – через два часа приготовленная пища должна быть признана негодной и подлежать уничтожению. В пятидесяти случаях были выявлены элементарные незнание правил мытья посуды, дезинфекции и уборки спальных помещений.

Во второй смене, которая уже началась, будет работать всего 213 учреждений. В них будут отдыхать более 12 тысяч детей. Проверка этих учреждений роспотребнадзор уже начал. «Очень не хотелось бы называть, что в 80% мы снова будем выявлять нарушения, связанные с работой персонала. Я понимаю, что за такую маленькую зарплату, которая платится в таких учреждениях, сложно набрать людей, но если кто-то будет безответственно относиться к своей работе, то он будет отстранен», - резюмировал главный санитарный врач региона.  

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.