В Воронеже ввели карантин по птичьему гриппу

В Воронеже ввели карантин по птичьему гриппу

Ограничительные мероприятия продлятся месяц


 

В среду, 11 декабря, на официальном сайте регионального правительства опубликовали указ губернатора о введении карантина по птичьему гриппу в Воронежском зоопарке. Оказалось, что документ глава региона подписал ещё 5 января. Продлятся ограничительные мероприятия месяц – до 5 февраля 2017 года.

Под карантин попала территория в пятикилометровой зоне от зоопарка. Предполагается, что будет закрыт доступ в учреждение посторонним лицам, ограничено движение транспорта, установлены контрольные посты и так далее.

Ответственность за исполнение указа наложили на заместителя председателя правительства Виктора Логвинова.

Напомним, птицы начали умирать в зоопарке 3 января. Всего за несколько дней погибло 35 пернатых. В ветлаборатории, куда доставили трупы птиц, пришли к выводу, что гибель питомцев произошла из-за птичьего гриппа.

4 января зоопарк объявил о приостановлении работы, а  9 января для посетителей закрыли весь парк Авиастроителей.

За сотрудниками зоопарка организовали медицинское наблюдение, были проведены вирусологические исследования – результаты отрицательные.

Что касается птиц, то было принято решение умертвить всех пернатых в зоопарке. 141 питомец был подвергнут эвтаназии. Так, в общей сложности погибло 176 птиц.

К слову, известный телеведущий, учёный-зоолог Николай Дроздов назвал недопустимым решение усыпить всех птиц зоопарка без исключения. По его словам, это неверный подход к борьбе с эпидемией.

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А почему никто не обращал внимания, когда все лето в городе валялись дохлые голуби. Их количество было настораживающим. Я тогда подумала, что идет борьба с грызунами и птицы клевали отравленное зерно. Но теперь сомневаюсь, что моя версия была верна.