В Воронеже офицеры почтили память своего товарища

В Воронеже офицеры почтили память своего товарища
Мероприятие прошло в гимназии № 7

Управлением ФСБ России по Воронежской области совместно с руководством воронежской гимназии  №7 проведен  День памяти, погибшего в 1996 году при освобождении заложников в Буденновске, сотрудника Центра спецназначения «Альфа» ФСБ России майора Виктора Воронцова, имя которого присвоено гимназии.

 21 января  2012 года в гимназии  состоялся торжественный вечер памяти  Виктора Воронцова, старшего оперуполномоченного Управления «А» ФСБ России.  Пятнадцать лет назад, в 1996 году в ходе спецоперации по освобождению заложников в Буденновске, Виктор Воронцов погиб, осуществляя огневую и инженерную поддержку основных сил отряда. За мужество и отвагу, проявленные при спасении заложников и исполнение воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, Виктор Воронцов бы награждён орденом Мужества, посмертно.

Два года спустя после его гибели, гимназию, в которой учился Виктор,  назвали  его именем. Теперь  каждый год в день его рождения, который совпал с днём гибели, проводят день памяти героя.  Кроме учащихся,  в школу приехали сослуживцы Виктора из Москвы и Воронежа. Ученики гимназии подготовили для гостей праздничный концерт.

 После концертного представления на сцену вышли ветераны, действующие офицеры Управления ФСБ и отряда специального назначения «Альфа». Отвечая на вопросы учащихся, офицеры отметили, что  главное в этой профессии -   оставаться  патриотом своего дела,  каким являлся  Виктор Воронцов.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.