В Воронеже может появиться список «нуждающихся в благотворительности»

В Воронеже может появиться список «нуждающихся в благотворительности»

Такую идею озвучили участники круглого стола, посвященного социальной ответственности


 

В пятницу, 16 декабря, в Воронеже прошёл круглый стол на тему «Бизнес, государство и общество: кому социальная ответственность может выйти боком». Участие в нём приняли представители региональной и городской власти, руководители крупных компаний Черноземья, а также общественники и представители профсоюзов. Мероприятие прошло в рамках деловой программы медиапремии «Бал прессы-2016».

Заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Дмитрий Маслов отметил, что сейчас чиновники работают над решением социальных проблем совместно с бизнесменами. К примеру, с десятком крупнейших предприятий заключены договоры по развитию территории.

Руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики городской администрации Людмила Бородина призвала бизнесменов сотрудничать с мэрией активнее. Она предложила им брать шефство над конкретными организациями и оказывать им благотворительную помощь. Сейчас такую работу проводит региональное правительство – за бизнесом закреплены подшефные образовательные учреждения.

Совладелец «Логус-Агро» Александр Соловьёв отметил, что социальная ответственность бизнесменов, в том числе, должна выражаться и в заботе о благополучии своих сотрудников. Речь идёт о льготах, поддержке молодых семей, обеспечении нормальным уровнем заработной платы, об организации мероприятий для сплочения коллектива.

- Считаю, что более эффективно все же решать внутренние социальные проблемы предприятия, а оказывать поддержку в реализации госпрограмм и помогать населению можно, если топ-менеджмент может обеспечить грамотное развитие своих предприятий, - пояснил он. – Здесь нужно тщательно взвесить возможности, чтобы это не нарушить деятельность предприятия.

Подобной точки зрения придерживается и председатель союза «Воронежское областное объединение организации профсоюзов» Евгений Проняев. По его словам, к благотворительности стоит приступать после того, как внутри предприятия будет порядок с соцподдержкой.

Поддержал высказанную мысль и основатель ООО «Агро-Спутник» Александр Пешиков, отметив, что важность социально ответственного бизнеса состоит в том, чтобы, в первую очередь, работники предприятия и их семьи чувствовали поддержку. 

- Если взять один из примеров - мы двенадцать лет проводим детский футбольный турнир, посвященный Дню Победы. Мне не раз приходилось вручать медали и кубки школьникам, родители которых работали и продолжают работать на предприятии, - рассказал Александр Пешиков. - Сегодня они выросли, отучились, отслужили в армии и трудятся вместе с родителями на предприятии. Замечу, что мы насчитали до десятка семейных династий. Это, думаю, и есть результаты социальной политики.

Участники мероприятия также сошлись во мнении, что сегодня компании не афишируют благотворительность. В основном каждый предприниматель адресно работает с нуждающимися без публичного освещения своей деятельности.

- За полтора года работы фонда в Воронеже мы собрали на помощь больным детям 24 млн рублей. Из них девять миллионов дали воронежские предприниматели. Никто из них не хотел, чтобы об этом писали в СМИ, – сообщила руководитель бюро «Русфонда» в Воронежской области Наталья Инютина.

Основатель инвестиционной компании «Черноземье» Эдуард Краснов объяснил данный факт тем, что это внутренняя потребность, которая идет «от души». 

В 2016 году крупным застройщикам Воронежа поступила команда «сверху» – построить около десяти детских садов в рамках «условного государственно-частного партнерства». Город потом выкупил у нас сады по фиксированной цене за квадратный метр, но эта сумма не покрыла затрат. Мы могли бы сделать типовой проект, но мы постарались. Наличие того же детского сада рядом с новостройкой повышает спрос на квартиры, а это – основная цель, – отметил Эдуард Краснов, добавив, что в данном случае социальная ответственность является не только «добрым делом», но и выгодна с точки зрения бизнеса.

В завершение круглого стола участники озвучили предложение создать открытый рейтинг или перечень тех, кто нуждается в помощи, чтобы предпринимателям было проще выбрать и оказать помощь в рамках своих финансовых возможностей.

Еще одним важным выводом дискуссии стало то, что основным условием для развития благотворительности в области все же является стабильная работа предприятий, без которой невозможна реализация социальных инициатив.

Автор: Александра Дроздова

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.