В Воронеже могут отменить общественные слушания по тратам средств от УГМК

В Воронеже могут отменить общественные слушания по тратам средств от УГМК

Решение об их проведении примут на следующем заседании

Председатель комитета по экологии и природопользованию Владимир Ключников на заседании общественного совета при облдуме по освоению никелевых месторождений  поставил вопрос о целесообразности проведения общественных слушаний по тратам средств от ООО «Медногорский медно-серный комбинат» [ММСК, «дочка» ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК)]. Об этом сообщил «Времени Воронежа» общественник Константин Квасов.

Руководство Совета отвергает подобную инициативу. Но ввиду отсутствия кворума, решение о проведении общественных слушаний будет принято на следующем заседании.

Добавим, что на прошлом заседании одобрили инициативу о проведении трех общественных слушаний - в Новохоперске, Елань-Колено и Воронеже. Это решение было принято на последнем заседании Совета, в декабре 2019 года. Мероприятия планировалось провести до конца первого квартала 2020 года. Стоит отметить, что представители ММСК также выступали за подобное решение. Причиной тому является тот факт, что компания хочет разобраться в расходовании их средств регионом. В связи с этим ММСК в прошлом году не стал платить деньги в областной и районный бюджеты.

– Мы хотим дождаться заключения населения, что они скажут, – заявил «Времени Воронежа» представитель УГМК Андрей Свиридов.

Андрей Свиридов добавил, что между компанией и властями была договоренность о помощи Новохоперскому району на социальное развитие. Соглашение перезаключалось каждый год, тогда же и перечислялись деньги. Он отметил, что в район уже перечислили 98 млн рублей, а в область 288 млн рублей. При этом Андрей Свиридов отметил, что деньги от компании будут продолжать поступать на счет региона. Ранее отмечалось, что практически все средства области перечислялись в Новохоперский район.

Напомним, что по лицензионным требованиям в регион должны поступить средства в размере более 460 млн рублей за 30 лет. По условиям соглашения, сумма может быть переведена в любой момент времени вплоть до последнего дня ее действия.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.