В Воронеже пройдут общественные слушания по тратам средств от УГМК

В Воронеже пройдут общественные слушания по тратам средств от УГМК

В этом году деньги за разведку никеля в бюджеты пока не поступили

В 2019 году в бюджет Воронежской области и Новохоперского района не поступили ежегодные денежные средства от ООО «Медногорский медно-серный комбинат» [ММСК, «дочка» ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК)]. Тем не менее, то, как регион тратит средства от ММСК, рассмотрят на публичных слушаниях следующей весной. Об этом стало известно на заседании общественного совета при облдуме по освоению никелевых месторождений.

Представитель УГМК Андрей Свиридов прокомментировал «Времени Воронежа» после заседания, что до конца года у компании еще есть время, чтобы совершить перевод. Он сообщил, что компанией месяц назад составлялись новые соглашения, согласно которым определялась сумма, которая будет переведена в бюджет области в этом году. Андрей Свиридов добавил, что по лицензионным требованиям в регион должны поступить средства в размере более 460 млн рублей за 30 лет. Исходя из того, какие средства уже были перечислены до определенного периода, приняли решение оставшуюся сумму разбить на равные части и перечислять деньги ежегодно, исходя из ситуации в районе. Хотя, по условиям соглашения, сумма может быть переведена в любой момент времени вплоть до последнего дня действия лицензии, отметил представитель УГМК.

На заседании общественник Константин Квасов выступил с инициативой о проведении двух публичных слушаний: в Новохоперске и Воронеже. Темой станет расходовании средств, выделяемых ММСК. Совет их одобрил, будет создана рабочая группа из шести человек. Оба мероприятия  планируют провести до конца первого квартала 2020 года.

Гидробиолог Белгородского заповедника Алла Силина показала  фильм-расследование экологической катастрофы «Федерал Пресс» «Вся правда об экологии севера Свердловской области». Научный сотрудник подчеркнула, что фильме рассказывается, что добывать ресурсы небезопасно для окружающей среды.

В ходе заседания совета перед зданием облдумы активисты проводили немногочисленный антиникелевый митинг.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.