В Воронеже ищут подрядчика для проектирования парка

В Воронеже ищут подрядчика для проектирования парка

Стоимость работ оценивается в 14,5 млн рублей

В Воронеже ищут подрядчика на выполнение проектно-изыскательских работ на историко-культурном тематическом парке «Петровский остров». Начальная стоимость контракта составляет 14,5 млн рублей, следует из документов закупки.

Заказчиком является департамент строительной политики Воронежской области. Средства выделят из бюджета Воронежской области. Подавать заявки на участие в конкурсе можно до 26 августа. Победитель определится 1 сентября. Работы должны завершиться к 21 декабря 2020 года.

Парк, площадью в 5,6 га, расположится по адресу наб. Петровская, 18а, на острове напротив Адмиралтейской площади. Предусматривается три этапа строительства. На первом планируется возвести здание музея «Цейхгауз» с центральной площадью, регулярные сады, мост, инженерные сети. На втором этапе благоустроят территорию, входную группу, детские игровые площадки, парковую зону. На третьем возведут пирс, здание трактирного дома, здание музея народного ремесла, здание мастерской народного ремесла, здание сувенирной лавки.

Двухэтажное здание «Цейхгауз» планируется для размещения историко-культурной экспозиции. На первом этаже планируется поставить вестибюль, кассы, гардероб для посетителей, с/у для посетителей, помещение для продажи сувениров, выставочно-экспозиционный зал, два помещения для персонала (экскурсоводы, научные работники, смотрители), помещения для инженерных коммуникаций. На втором этаже расположится выставочный зал для временных выставок, кинолекционный зал, служебное помещение для временного хранения экспонатов. С западной стороны здания предусмотрены регулярные сады.

Также отметим, что между центральной площадью и игровой зоной, которая будет в южной части острова, планируется расположить прогулочную территорию со скамейками и беседками. По периметру предусматривается пешеходная прогулочная дорожка. В южной части установят смотровую площадку с деревянным покрытием. В Юго-Западной части острова появится пирс на сваях с деревянным покрытием для рейда корабля Гото Предестинация.

Отмечается, что одним из архитектурных решений проекта значится то, что вход на территорию «Петровского острова» осуществить через деревянные ворота. А башни будет связывать веревочный мост. В свою очередь, адмиралтейской площадью с «Петровским островом» свяжет дорога, по которой смогут передвигаться пешеходы и автомобили.

Напомним, что в сентябре 2019 года власти оценили в 350 млн рублей строительство канатной дороги в рамках реконструкции Петровской набережной. Трасса может связать Советскую площадь и «Алые паруса» через Петровский остров в случае, если найдется инвестор для ее возведения.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.