Специалисты центра рекрутингового портала Superjob.ru провели исследование и выяснили, каким образом можно дослужиться до должности директора по маркетингу, и сколько на это понадобится времени.
Так, по данным исследователей, в идеале путь по служебной лестнице к должности занимает около семи лет. В реальности же средний стаж работы директоров по маркетингу составляет 13 лет. При этом работодатели в основном отдают предпочтение соискателям, которые имеют опыт работы в высшем управленческом звене.
Менеджерам среднего звена, чтобы обойти более опытных коллег, необходимо повысить уровень знаний. К примеру, получить сертификаты о прохождении дополнительных профессиональных курсов. Их имеют около 70 процентов руководителей.
Отметим, обязанности директора по маркетингу заключаются в разработке стратегий компании, контроле её реализации и оценке эффективности, прогнозировании экономических показателей, проведении маркетинговых исследований, таких как оценка ёмкости рынка, анализ тенденций, конкурентной среды, особенности покупательского поведение и так далее. Кроме того руководитель обязан заниматься разработкой и реализацией программ продвижения продукции или услуг, повышением уровня известности компании, стимулированием сбыта, медиапланированием, управлением маркетинговым бюджетом. Также директору предстоит контролировать процессы подготовки рекламно-информационных материалов и размещения их в СМИ, разрабатывать полиграфическую и сувенирную продукцию, и продумывать вопросы оптимизации бизнес-процессов.
В среднем директорам по маркетингу предлагают зарплату в 150 тысяч рублей в Москве, 135 тысяч в Санкт-Петербурге, 90 тысяч в месяц в Воронеже.
- К кандидатам, впервые претендующим на должность, предъявляют множество требований. Более вероятно «вырасти» до поста директора по маркетингу в одной компании, чем устроиться на работу «с повышением». Однако и такой шанс существует, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» исследователи. – Компании, не имеющие возможность предложить соискателю высокий заработок, готовы рассматривать в качестве кандидатов специалистов, не имеющих стажа работы непосредственно директором по маркетингу.
При этом, как отметили исследователи, без опыта управленческой деятельности в маркетинге не обойтись, так как необходимы навыки составления бюджетов и ведения переговоров, а также опыт разработки и проведения кампаний по продвижению продукции и услуг.
Кроме того, для начинающих директоров необходимо высшее образование, предпочтительно профильное. Стартовый оклад в столице составляет от 80 до 100 тысяч в месяц, в Санкт-Петербурге – от 72 до 90 тысяч.
На более высокий заработок могут претендовать директора по маркетингу с опытом работы не менее года. Правда, им уже необходимо знать специфику рынка по профилю деятельности компании-работодателя, иметь опыт оперативного и стратегического планирования. Таким специалистам в Москве платят 120 тысяч рублей в месяц, а в Питере до 110.
- На больший доход вправе претендовать специалисты с опытом работы более трёх лет, - отметили исследователи. – Работодатели ждут кандидатов с успешным опытом разработки, запуска и продвижения брендов. Также востребован опыт создания и реализации маркетинговой стратегии. Директора по маркетингу со стажем работы от трёх лет зарабатывают в Москве до 180 тысяч, а в северной столице до 160.
Доход до 400 тысяч рублей и до 350 в Москве и Питере соответственно может получать директор по маркетингу с опытом работы более пяти лет. Такой заработок предлагают крупные российские и западные компании. От кандидатов требуются навыки на пики последних тенденций в маркетинговой сфере: опыт применения креативных и инновационных подходов, эффективного управления и оптимизации бизнес-процессов. Кроме того, высокую зарплату предлагают директорам, которые готовы формировать маркетинговую службу с нуля. Дополнительным свидетельством высокого профессионализма претендентов послужит степень МВА.
По данным исследователей, типичным кандидатом на должность является мужчина средних лет с высшим образованием. Представителей сильного пола в этой отрасли 53 процента, женщин 47.
При этом 50 процентов от общего числа соискателей составляют претенденты от 30 до 40 лет. В 98 процентах случаев они имеют высшее образование. Каждый второй соискатель свободно владеет английским языком.
Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter
Комментарии