В Воронеже детей изымали из семей только на законных основаниях

В Воронеже детей изымали из семей только на законных основаниях

Уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова проверила, как в регионе решают проблемы несовершеннолетних


 

В среду, 15 февраля, в Воронеж приехала уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Анна Кузнецова. Он побывала в нескольких социальных учреждениях, а также встретилась с губернатором Алексеем Гордеевым.

Кроме того, омбудсмен обсудила актуальные проблемы с ассоциацией приёмных семей Воронежской области. Представители организации пожаловались, что приёмным родителям не хватает помощи профильных специалистов. К примеру, часто они не знают, как самостоятельно справиться с эмоциональным выгоранием и последствиями стрессовых ситуаций.

Общественники отметили, что было бы неплохо направлять в школу приемных родителей также бабушек и дедушек, которые воспитывают внуков, оставшихся без родителей. Анна Кузнецова эту инициативу поддержала.

- Было бы неправильно лишать родственников возможности приобрести те же знания, что  приобретают приёмные родители, не дать инструменты, которые помогут облегчить жизнь, - отметила омбудсмен. – Помогая ребёнку, попавшему в сложную жизненную ситуацию, они и сами оказываются в непростом положении.

На встрече с губернатором речь шла об охране прав несовершеннолетних, которые нуждаются в социальной защите.

За 2016 год органы опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов региона приняли на учёт 640 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В общей сложности на учёте стоят 4 555 детей, из которых 1 229 воспитываются в приёмных семьях.

Анна Кузнецова отметила, что в Воронежской области ситуацию с соблюдением прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот, можно назвать благополучной.

- В регионе четыре кризисных центра для мам с детьми, и это очень неплохой показатель. Отдельно отмечу работу с детьми с особенностями развития, в частности, программу помощи детям с аутистическими расстройствами, - сказала Анна Кузнецова. – Важно, что эта система не просто выстроена, а услуги доступны для населения. Благодаря социальной гостинице при «Парусе надежды» мама может привезти ребенка из отдаленного района и находиться с ним в центре столько, сколько нужно. Подобные проекты очень важны и достойны тиражирования.

Что касается вопросов изъятия детей из семей, то, как рассказала уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Воронежской области Ирина Попова, в регионе не было ни одного случая неправомерных действий сотрудников органов опеки, фактов чрезмерного вмешательства в семьи выявлено не было. В целом в прошлом году из семей изъяли 13 детей.

Губернатор Алексей Гордеев поднял тему общественного контроля за содержание детей в семьях.  По его словам, особенно такая работа эффективна в сельской местности.

- В пожарах, обычно зимних, гибнут дети, которые росли в неблагополучных семьях, где родители выпивали и так далее. Ведь соседи всегда знают, что дети находятся в опасности. Нужно привлекать те же ТОСы, волонтеров для помощи участковым и пожарным, чтобы избежать жертв, - сказал Алексей Гордеев.

Кроме того, на встрече речь шла об инициативах, которые поступают в федеральный центр из регионов, в том числе из Воронежской области. По словам омбудсмена предложения субъектов РФ особенно интересны, так как на местах лучше ориентируются в проблематике.

Так, в Воронежской области решили вопрос помощи детям-подкидышам. По инициативе уполномоченного по правам ребёнка при губернаторе в бюджет внесли статью, по которой такие дети получали пенсию. Сейчас соответствующий законопроект рассматривается на федеральном уровне.

Автор: Евгения Ольминская

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.