В центре Воронежа за «Петровским пассажем» появится Чернавский сквер

В центре Воронежа за «Петровским пассажем» появится Чернавский сквер

Работы планируют начать в 2019 году

В Воронеже на месте снесенного аварийного дома №3 на ул. Летчика Замкина появится новый сквер «Чернавский». Его строительство начнется в 2019 году. Об этом сообщила пресс-служба мэрии. Модель сквера уже представили жителям домов.

Площадь территории, на которой проведут работы, составит 665,3 кв. м. По плану, в сквере разобьют цветники и газоны, высадят деревья и кустарники, уложат тротуарную плитку, а также установят игровое и спортивное оборудование, сделают освещение. Кроме того, там появятся скамейки, урны и ограждение. А также управляющая компания дома №54а по ул. 20 лет ВЛКСМ установит в сквере камеры видеонаблюдения.

Обустроить сквер на месте снесенного дома еще в августе мэрию попросили активисты, проживающие на улицах Летчика Замкина и 20-летия ВЛКСМ. Управа Центрального района поддержала идею и представила концепцию благоустройства нового общественного пространства. В ближайшее время ее должны согласовать с управлением экологии и управление главного архитектора администрации Воронежа.

Неподалеку от Чернавского сквера к концу 2018 года появится обновленная зона отдыха у музея «Арсенал». Тендер на его благоустройство за 19,6 млн рублей выиграла тамбовская ООО «Спецтехнологии».

В Воронеже между «Петровским пассажем» и музеем «Арсенал»  были снесены несколько домов ХIХ века, включая дом на ул. Летчика Замкина,3. Весной 2018 года мэрия Воронежа дала задание на планировку данного квартала. Он занимает площадь 9,8 тыс. кв. м и ограничен улицами Большая Манежная, Степана Разина, Малая Манежная и Летчика Замкина. Проект планировки должен подготовить Андрей Чернышев – владелец участка под строящимся зданием на улице Летчика Замкина, 34. Ранее здесь также был снесен дом ХIХ века.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.