У организатора незаконной свалки под Воронежем конфискуют землю

У организатора незаконной свалки под Воронежем конфискуют землю

Участок в селе Бабяково должен был стать фермой, а не полигоном для ТБО

Незаконная свалка в селе Бабяково в скором времени может исчезнуть. Земля, на которой она располагается, имеет статус территории сельхозназначения. Собственнику дали время до конца мая привести участок в соответствие. Однако этого сделано не было, поэтому региональный департамент природных ресурсов и экологии намерен начать процедуру изъятия земельного участка. Об этом в понедельник, 30 мая, на пресс-конференции рассказал глава департамента Алексея Карякин.

- Мы неоднократно выезжали на территорию, привлекали владельцев участка к ответственности. Суммы штрафов довольно приличные, но это, к сожалению, никак не повлияло на ситуацию. Департамент официально  обращался  в Новоусманское УВД. Но было возбуждено только административное дело, в уголовном отказали. Мы направили обращение в прокуратуру, чтобы оспорить это решение. В настоящий момент дело возвратили на доследование, а прокуратура взяла вопрос на  свой контроль, - рассказал Алексей Карякин. – На наше обращение привести участок в соответствие статусу земель сельхозназначения собственник не отреагировал. Поэтому мы будем инициировать процедуру изъятия земли. Контрольные мероприятия мы проводим регулярно, но, к сожалению, не всегда получается сделать это быстро.

Напомним, несколько лет назад участок сельхозназначения выкупил частник Андрей Щукин. Правда, заниматься фермерским хозяйством он не захотел. Вместо грядок в 250 метрах от жилых домов появилась площадка для сбора ТБО.  А вскоре Щукин  и вовсе передал участок третьим лицам.

Местные жители неоднократно жаловались во все возможные инстанции, выходили на пикеты в центре города, чтобы привлечь внимание к проблеме. Они отмечают, что свалка всего в 50 метрах от газораспределительной подстанции, и в 70 от трубы газа высокого давления. Прямо над мусором проходит высоковольтная ЛЭП. Кроме того, свалка расположена в полосе воздушных подходов аэродрома Воронеж, а также рядом с аэродромом «Придача».

Недавно над жителями села Бабяково нависла ещё одна угроза. Предприниматель Сергей Синюгин, который владеет несколькими песчаными карьерами, планирует превратить один из них в полигон для ТБО.  Он пытался получить соответствующее разрешение. Для этого необходимо изменить назначение земельного участка. Несколько лет назад на общественных слушаниях жители его предложение отклоняли. В этом году Синюгин хотел вывести землю из  статуса земель  сельского поселении Бабяково и передать ее в ведение  районной власти. Очевидно, затем он планировал решить вопрос о создании полигона уже на районном уровне.  Но и это предложение жителями было отклонено.

- Документы в наш департамент пока не поступали, но, насколько я знаю, там планируют перевести землю в категорию, которая предполагает размещение полигона. Позиция главы района по этому вопросу отрицательная. А она основана на мнении общественности. Люди высказались «против», - продолжил Алексей Карякин. – К нам в департамент обращались депутаты Бабяковского сельского поселения, они также негативно оценивают возможность строительства полигона там. Сейчас собственник юридически не имеет права размещать в этом месте полигон для ТБО. Участок расположен на месте бывшего песчаного карьера. Он должен пройти рекультивацию, как этого требует проектная документация. 

Спикер отметил, что рядом уже есть лицензированный полигон в Новой Усмани. Учитывая незначительное территориальное расстояние, создавать ещё один полигон не эффективно. В конечном итоге, по словам Алексея Карякина, решение должно остаться за главой района и местными жителями.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.