Средняя воронежская зарплата в первом квартале составила 26 тыс. рублей

Средняя воронежская зарплата в первом квартале составила 26 тыс. рублей

По данным Воронежстата, бюджетники получают меньше 80% этой суммы


 

Воронежстат подсчитал среднемесячную номинальную зарплату на предприятиях и организациях области с января по апрель. В первом квартале 2017 года сумма составила 26,5 тыс. рублей. Это на 7,4% выше показателей аналогичного периода 2016 года, сообщил Воронежстат 4 июля.

Речь идет только о номинальной зарплате, то есть сумме, без учета расходов работника и цен на товары и услуги. Реальный же размер платы в 2017 году вырос всего на 2,8% по сравнению с первым кварталом 2016-го.

Больше всего в начале года получали финансисты и страховщики. В апреле их зарплаты вдвое превысили средние по области. Сотрудникам химического производства платили в 1,9 раз выше среднего, энергетикам – в 1,7 раз, работникам сферы информации и связи – в 1,6 раза. Зарплаты металлургов оказались выше среднего уровня на 44%, ученых и техников – на 40%.

Меньше всего получили  работники, трудившиеся на производстве кожи, тканей и в автомобилестроении. Их средняя зарплата составила всего 40-46% от среднеобластного уровня. В сельском хозяйстве работники получали около 82% от средней зарплаты. Зарплаты бюджетников тоже оказались ниже среднего – 77% у медиков, 79% у педагогов.

В сравнении с первым кварталом 2016 года зарплаты в регионе немного выросли. Но сумма почти не изменилась. Если сравнивать со средней зарплатой за весь 2016 года. Среднемесячная номинальная зарплата в 2016 году составляла 26,7 тыс. рублей. А бюджетники получали около 84% от этой суммы.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.