Средний размер выданного автокредита больше всего вырос в Воронежской области

Средний размер выданного автокредита больше всего вырос в Воронежской области

Только в двух регионах РФ отмечена положительная динамика

В период с декабря 2022 года по январь 2023 года размер выданного автокредита в Воронежской области вырос на 0,6%. Это наивысший показатель среди 30 крупнейших регионов РФ, отмечается в исследовании Национального бюро кредитных историй.

Кроме Воронежской области, положительная динамика также отмечена в Тюменской области (без ХМАО и ЯНАО) – 0,1%. Если в декабре 2022 года размер среднего автокредита составлял 1,038 млн рублей, то теперь эта цифра на уровне 1,044 млн рублей. Регион расположился на 23-ей строчке рейтинга.

Рядом с Воронежской областью в рейтинге расположилась Белгородская область. Если в декабре 2022 года размер выданного автокредита там составлял 1,154 млн рублей, то в январе эта отметка снизилась до 1,033 млн рублей.

Спад более чем в 10% наблюдается в шести регионах. Больше всего размер автокредита по сравнению с предыдущим месяцем упал в Самарской области (-14,6%). Из-за этого размер выданных средств на покупку автомобиля упал до суммы в 984,1 тыс. рублей. Также менее 1 млн рублей выдают автолюбителям в Оренбургской области (966 тыс. рублей; -11,5%) и Республике Удмуртия (936 тыс. рублей; -10%). Самые высокие цифры по размеру средств на автокредит предсказуемо в Москве (1,695 млн рублей), Московской области (1,547 млн рублей), Санкт-Петербурге (1,444 млн рублей), Ленинградской области (1,344 млн рублей) и Ханты-Мансийском автономном округе (1,317 млн рублей)

– В январе средний чек кредита на покупку автомобиля снизился на фоне возобновления государственной программы льготного автокредитования. Стоит отметить, что данная госпрограмма распространяется только на новые автомобили отечественного производства, которые, в целом, дешевле новых иномарок. Постепенно растет и доля кредитования на покупку автомобилей с пробегом, что также влияет на средний размер автокредита в сторону его уменьшения, – сообщил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Автор: Иван Борцов

Фото: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.