Скандальный воронежский коммунальщик возглавил новую управляющую компанию

Скандальный воронежский коммунальщик возглавил новую управляющую компанию

Теперь осужденный за мошенничество Михаил Палютин является главной звездой «Созвездия»


 

В Воронеже начала работу очередная новая управляющая компания, подконтрольная небезызвестному Михаилу Палютину.  Прежние его компании назывались по-разному: УЖСК «Железнодорожный», УЖСК «Железнодорожный-1», «ЖКХ», «УК ЖКХ», «Коммунальщик». Теперь вот – «Созвездие».

Справедливости ради скажем, что  некоторое время Михаил Палютин состоял в своих УК на скромной должности консультанта. По той простой причине, что, будучи осужден (условно) в 2014 году за мошенничество, он лишился права быть руководителем.

Но срок вышел, и теперь Михаил Палютин опять значится в директорах. Интернет-газета «Время Воронежа» неоднократно рассказывала, к чему приводило его мудрое руководство.

В общем и целом, Палютин был фигурантом более десятка уголовных дел, которые по той или иной причине до суда так и не дошли.  В феврале прошлого года деятельность его УК «Коммунальщик» до такой степени допекла воронежского мэра Александр Гусева, что тот потребовал лишить компанию лицензии.

Споры компаний Палютина с Госжилинспекцией стали обыденным делом, как смена времен года.

Но при этом та же Госжилинспеция в мае текущего года выдала лицензию «Созвездию», главной звездой которого является человек, осужденный за коммунальное мошенничество. Уставный капитал «Созвездия» - 10 тыс. рублей. Учредитель фирмы – Владимир Мурашов, он же является учредителем «Коммунальщика».

Того самого «Коммунальщика», который, как сообщила пресс-служба «ТНС-энерго», за электричество задолжал 19,1 млн рублей.

По сообщениям местной прессы, «Созвездие» уже заключило договоры с 11 многоквартирными домами Железнодорожного района, которые раньше обслуживал пресловутый «Коммунальщик». И тенденция такова, что к новой компании Палютина перейдут все дома его прежней фирмы.

То есть, на наших глазах разворачивается привычная картина. Вот как описывает ее Алла Голованова, руководитель Воронежского регионального общественного объединения «ЖКХ - территория партнерства»:

- Особенность работы управляющих компаний Палютина в том, что они не заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО). Непонятно, попадают ли деньги жителей поставщикам в конечном итоге. Судя по огромному количеству исков от РСО, эти средства оседают где-то в другом месте. Возможно, из-за этого периодически требуются  новые управляющие компании. Была УК "Коммунальщик", стала - УК "Созвездие". Дома из старой УК перевести в новую нетрудно из-за схемы работы с многоэтажками. Обычно на подведомственных домах создаются ТСЖ, которые и заключают договоры с очередным детищем Палютина. Общее собрание жильцов для этого не требуется, только решение членов правления ТСЖ, в которое обычно входят "свои" люди, они с легкостью принимают это решение.

Интересно, как Михаил Палютин назовет свою следующую фирму, которая появится после того, как «Созвездие» обрастет долгами?

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.