В четверг, 21 марта, воронежцы, вышедшие на остановки, заметили, что с троллейбусов и автобусов исчез скандальный логотип с летучей мышью.
Так же неожиданно как появились, картинки нового символа исчезли.
- У нас больше нет бэтмобасов? – обратились к нам в редакцию удивлённые горожане. – Похоже, что это все-таки было розыгрышем, а не официальным логотипом «Воронежпассажиртранса»
Оказалось, что крылатых мышей, вызвавших общественный резонанс, действительно сняли со всего транспорта муниципального предприятия.
- К сожалению, СМИ и «активная» часть Интернет сообщества, извратили логотип и слоган предприятия, придав им окраски траурного и извращенного трактованния.
Несмотря на попытки администрации предприятия разъяснить смысл, доброту и порядочность разработанного логотипа и слогана, общество не поняло, - сообщил председатель профкома «Воронежпассажиртранса»Сергей Симонов.- Оценив и взвесив все «за» и «против», администрация совместно с профсоюзным комитетом, приняли решения о снятии логотипа с транспортных средств.
Как отметили на сайте перевозчика, логотип разрабатывался с целью «повысить культурный облик общественного муниципального транспорта, придать ему значимость и объединить усилия для завоевания приоритета над коммерческим».
Напомним, что наклейки с оскаленными чёрными летучими мышами, поднимающими в воздух автобус, над распахнутыми крыльями которых были написаны фразы «Земля, прощай! В добрый путь!», появились в прошлый понедельник на воронежских автобусах и троллейбусах(подробнее >>>). Но далеко не все горожане позитивно оценили новый облик муниципального транспорта. Кого-то новый логотип озадачил, а кого-то и напугал.
Тогда директор «Воронежпассажиртранса» Андрей Зоткин нам рассказывал, что появление нового символа — мера вынужденная. Несколько месяцев назад управление Роспотребнадзора выдало предприятию предписание нанести на троллейбусы и автобусы название перевозчика, тогда компания решилась создать логотип.
- За основу мы взяли эмблему автомобильных войск советской армии, где символом были крылья летучей мыши с колесами по бокам, - пояснял Интернет-газете «Время Воронежа» Андрей Зоткин. – Чтобы не повторяться, мы его видоизменили. А что касается надписи – это просто фраза из мультфильма.
Дизайн нового символа разрабатывали дизайнеры, из нескольких похожих вариантов выбрали именно этот.
- Нам очень понравилась эта мышь – она достаточно агрессивная, а нам нужно отвоёвывать свой рынок, - пояснял директор предприятия. - Муниципальный транспорт должен возрождаться. Поэтому агрессии в нашем логотипе мы даже рады.
Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter
Комментарии