Ректор Воронежского университета инженерных технологий избавится от приставки «врио»

Ректор Воронежского университета инженерных технологий избавится от приставки «врио»

Василия Попова избрали на должность на пять лет

На должность ректора Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) избрали нынешнего врио, профессора Василия Попова, сообщили «Времени Воронежа» в вузе. Решение приняли 29 ноября на конференции работников и учащихся, срок полномочий – пять лет.

По данным постановления конференции, в тайном голосовании принял участие 401 зарегистрированный делегат (из 411). Из них «за» проголосовали 350 человек, «против» – 51.

В вузе пояснили, что от приставки «врио» Василий Попов избавится в течение месяца – после того, как из Министерство науки и высшего образования поступит соответствующий приказ.

Напомним, бывший проректор по науке и инновациям Воронежского госуниверситета (ВГУ) Василий Попов стал врио ректора ВГУИТ в середине января 2019 года после ухода Евгения Чертова. Выборы ректора ВГУИТ сначала были назначены на 19 февраля. Приказ о проведении в конце декабря 2018 года подписал бывший ректор Евгений Чертов. Он тогда заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру, так как его возраст превышает предельные для должности 65 лет. Однако в конце января 2019 года Минобрнауки отменило выборы.

Василий Попов родился в 1974 году, преподавал на кафедре физиологии и биохимии растений ВГУ, в 1997 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2003 году – докторскую. В 2008 году стал заведующим кафедрой генетики, цитологии и биоинженерии ВГУ. С 2009 года входит в резерв управленческих кадров при президенте. Стоит отметить, что в 2011 году Попов участвовал в выборах на должность ректора ВГУ. В том же году проректор вошел в число депутатов Госдумы от региона, но отказался от мандата.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.