Под Воронежем на рыбоохрану заступили чиновники
местной администрации

Под Воронежем на рыбоохрану заступили чиновники местной администрации

В год экологии  браконьеров будут ловить «частым неводом»


 

Весна в этом году ранняя,   и график природоохранных мероприятий отстает от  развития событий в самой природе. Как рассказал интернет-газете «Время Воронежа» начальник Верхнедонского отдела рыбоохраны Александр  ЗОЛОТЫХ,    двухмесячник по охране  рыбных ресурсов начнется  с 20 апреля, но нерест щуки уже начался,   вот-вот начнется икрометание  у других рыб, в то время как   рыбаки продолжают рыбачить, а катера - бороздить просторы водоемов.

В этих условиях, по мнению специалистов, заслуживает одобрения инициатива  администрации Лискинского района. Там сформировано три муниципальные  оперативные группы  рыбинспекторов,  а также целый автомобилизированный отряд в 20 «дружинников» из числа местных  работников бюджетных  организаций и  чиновников. Они не только мониторят ситуацию на берегах  берегам рек и озер, но и ведут "воспитательно-разъяснительную"  работу с рыбаками. 

Сообщение об этом прозвучало в пятницу, 31 марта, на координационном совещании по подготовке к двухмесячнику. И заставило некоторых участников задуматься: так ли уж заняты у нас местные чиновники исполнением своих непосредственных обязанностей? 

- Мы надеялись, что  обильный снег минувшей зимы  поможет  восстановить рыбные запасы,  - рассказал Александр Золотых. -  Хороший паводок способствует расчистке русел и распространению рыбы. Но  пик подъема воды на Дону не превысил 63 сантиметров. 

Минувшая зима тоже нанесла  водным обитателям не малый урон. Она была ранней, и потому  Инспекторы рыбоохраны вместе с добровольцами о объехали десятки водоёмов, вырубая проруби и  раскрывая природные родники. Таким образом, пытаются предотвратить заморы. Морозы с резкой сменой на оттепели часто влекут за собой массовую гибель водных обитателей.

- В этих условиях рыбу беречь надо особенно тщательно.  И инспектора уже получили  инструкцию: никаких поблажек браконьерам не давать. Будем штрафовать по максимуму даже за  небольшие нарушения, - пообещал главный рыбинспектор области.

Впрочем, штрафы  у рыбнадзора вполне щадящие: несколько тысяч рублей испугают не каждого любителя  вольной рыбалки, истосковавшегося за зиму по своим сетям и  лодкам. 

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.