Нужны ли воронежским школьникам уроки по финансовой грамотности?

Нужны ли воронежским школьникам уроки по финансовой грамотности?

Минобрнауки разработал новый образовательный модуль, который планируют внедрить в «обществознание»


 

В этом году в программу российских школ планируют ввести уроки, посвящённые финансовой грамотности. Ученикам будут рассказывать о том, что такое кредит, ипотека, как образуется пенсия и так далее. Об этом сообщили федеральные СМИ со ссылкой на замминистра образования и науки Наталью Третьяк.

По её словам, в разработке образовательного модуля участвовали представители Центробанка и Минфина. Программа уже готова. Планируется, что школы введут её в рамках обществознания, экономики и права. Кроме того, на уроках математики дети будут решать задачи о семейном бюджете.

- В примерных образовательных программах отражены аспекты будущей финансовой жизни наших детей: это вопрос формирования доходов семьи, из чего они формируются, каким образом создать систему страхования финансовых рисков для семьи. Будут даны основные понятия – что такое заёмные средства, каких видов они бывают, чем отличаются различные виды кредитования, - пояснила Наталья Третьяк. – В программе мы рассказываем о различных системах пенсионного накопления, и в целом о формировании бюджета России.

В ближайшее время примерные образовательные программы включат в федеральный реестр. После этого они станут доступными для школ.

Замминистра также отметила, что сейчас ведётся работа по подготовке учебных пособий по финансовой грамотности, а также над созданием программы по повышению квалификации учителей.

Новый образовательный модуль будут преподавать в основном девятиклассникам. Он займёт около 30 процентов от уроков обществознания.

- Речь не идёт об отдельном предмете: основной упор будет сделан на «обществознание», однако отдельные учебные модули финансовой грамотности могут преподаваться в целом ряде школьных предметов, начиная с седьмого класса, - пояснила Третьяк.

При этом, по её словам, дополнительные средства для включения модуля в программу выделяться не будут.

Воронежский эксперт, директор школы №73 Сергей Воробьёв, комментируя инициативу министерства, отметил, что особого смысла в программе по повышению финансовой грамотности нет.

- Сейчас все ведомства решили заняться образованием школьников. Минфин – печётся о финансовой безграмотности, налоговая говорит, что надо ввести уроки по налоговому законодательству, наркоконтроль заявляет о необходимости проводить антинаркотические уроки и так далее. Но всё это уже заложено в учебниках. В обществознании и так есть блок «экономика», а на уроках биологии рассказывают о вреде наркотиков. Инициативы – это желание ведомств показать, как они хорошо работают, - пояснил Сергей Воробьёв. – Конечно, это абсурд. Есть программа, учебный план, разработаны стандарты. Всё это в них уже заложено. Пусть учебники почитают… Да, в них нет углубленного изучения финансов. Но, ученики, которые хотят этим заниматься, поступят на экономический факультет. Для остальных в учебниках информации достаточно.

Автор: Евгения Полухина

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.