На выходные в Воронежской области сохранятся сильные морозы

На выходные в Воронежской области сохранятся сильные морозы
ГУ МЧС по Воронежской области предупреждает о возможности возникновения внештатных ситуаций

 

 

В период 11-13 февраля на территории Воронежской области сохранится аномально-холодная погода, среднесуточная температуры воздуха ниже климатической нормы на 7°С и более.

В связи с сильными морозами на территории области повышается вероятность увеличения количества пожаров в жилом секторе, на объектах здравоохранения, административного, учебно-воспитательного и социального назначения, в том числе обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного, газового или электрооборудования. А также аварий на системах жизнеобеспечения населения, нарушений в работе транспорта, случаев переохлаждения, обморожения среди населения. Возрастают риски возникновения кризисных ситуаций, связанных с поломкой автобусов междугороднего сообщения и необходимостью срочной эвакуации пассажиров. Низкая температура воздуха отрицательно сказывается на самочувствии людей, страдающих сердечно - сосудистыми заболеваниями.

В связи с установлением сильных морозов повышается вероятность обрушений (повреждений) строительных конструкций (пролетов, перекрытий инженерных сооружений, мостов, стыков трубопроводов и т.д.), обусловленных деформацией металлических и железобетонных конструкций под негативным воздействием температурного режима редкой повторяемости, наибольшую опасность представляют сооружения, имеющие высокую степень износа и продолжительные сроки эксплуатации.

На фоне низких температур воздуха в отдельных образовательных учреждениях области (детские сады, школы, ВУЗы) возможно установление температурного режима ниже требований санитарных норм, что может привести к приостановлению их работы.

В результате низких температур воздуха создаются условия затрудняющие проведение аварийно-спасательных работ.

При возникновении чрезвычайной ситуации звонить по телефонам: ОДС ЦУКС: 01; телефон – доверия: 277-99-00; дежурно-диспетчерская служба: 227-98-76.

ГУ МЧС по Воронежской области.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.