Минобрнауки решило оценить студенческие общежития

Чиновники хотят привлечь внимание руководства вузов к условиям жизни учащихся

В пятницу, 14 декабря, Министерство образования и науки, недавно составлявшее списки неэффективных вузов, решило оценить студенческие общежития.

Цель — привлечь внимание руководство вузов, профсоюзных организаций и других общественных объединений студентов высших учебных заведений к вопросам использования студенческих общежитий.

О студенческих общежитиях ходит много слухов и мифов. Как позитивных, так и негативных. Действительно, в общежитии не так уютно, как дома, и не так привольно, как в съемной квартире. Кто-то селится в общагу из желания почувствовать вкус студенческой жизни, а кто-то - из банальной необходимости. У иногородних студентов выбор небольшой: приходится жить в тех условиях, которые предоставляются.

В Воронеже учащихся, проживающих в общежитиях, как нигде много. Не зря столицу Черноземья называют «городом студентов» — каждый восьмой житель является студентом вуза или среднего специального учебного заведения. Да и количество самих вузов подбирается у нас к четырём десяткам, а факультетов — к отметке 500.

-Среди задач конкурса — создание комфортных жилищно-бытовых условий для проживания, личной, общественной и противопожарной безопасности, улучшения материально-технической базы, совершенствование форм и методов воспитательной работы в студенческих общежитиях, повышение роли органов студенческого самоуправления в вопросах самообслуживания, воспитания и формирования здорового образа жизни в студенческой среде, — отмечают в сообщении пресс-службы Миобрнауки.

Прием заявок для участия в конкурсе продлится до 1 февраля 2013 года, а результаты будут оглашены не позднее 1 апреля на официальном сайте конкурса.

Вузу-победителю конкурса вручат диплом победителя I степени и ценный подарок, а общежитию будет присвоено звание "Лучшее студенческое общежитие" с вручением кубка. Участников конкурса, занявшим второе и третье места, наградят дипломами победителей и ценными подарками.

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.