«Линия» Общественной палаты Воронежской области оказалась не такой уж «горячей»

«Линия» Общественной палаты Воронежской области оказалась не такой уж «горячей»

Люди звонили в основном, чтобы получить стандартную консультацию


 

Более 150 обращений от жителей Воронежской области поступило на «горячую линию» для избирателей, которую организовала в преддверии выборов Общественная палата региона совместно с облизбиркомом . Об этом во вторник, 20 сентября рассказала на пресс-конференции председатель  ОП Неля Пономарева.

Пономарева общалась с журналистами  вместе с уполномоченной по правам человека по региону Татьяной Зражевской. И, надо сказать, их оценки  прошедших выборов, были единодушны: прошедшие выборы соответствовали формату открытости и легитимности. А открытости способствовал  мощный пул наблюдателей:  в Воронежской области наблюдали за ходом голосования около 10 тысяч человек,  в том числе дюжиа международных наблюдателей из ОБСЕ.  Существенных  нарушений наблюдатели-международники не зафиксировали.

Стоит отметить, что  на «линию» Общественной палаты звонков поступило не так уж много и это был в основном не острые сигналы, а вопросы: о получении открепительных удостоверений, об адресах избирательных участков, о кандидатах и политических партиях.

- Информационный характер обращений на «горячую линию» связан с тем, что граждане стали более грамотными и понимают, что любое обжалование проходит через избирательную комиссию, потому все жалобы о нарушениях стекались сразу в облизбирком, -  объяснила  Татьяна Зражевская.

Впрочем, были и  частные критические  замечания: на некоторых  избирательных участках отсутствовали плакаты с информацией о партиях. Также был поднят вопрос о полностью прозрачных урнах на многих местах для голосования, сквозь стенки которых можно рассмотреть  содержание бюллетеня.   

- Это устранимо, - пообещала Неля  Пономарева.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.