Лифты почти в 500 воронежских многоэтажках нуждаются в замене

Лифты почти в 500 воронежских многоэтажках нуждаются в замене

Депутаты предложили заменить кабины за счёт бюджета, а не жителей

О состоянии лифтового парка речь шла на заседании городской думы в среду, 3 февраля. Официальные данные озвучил и.о. первого заместителя мэра по городскому хозяйству Вадим Кстенин.По его словам, сейчас в городе работают 6720 лифтов в 1762 многоквартирных домах.

- По результатам проведенного мониторинга технического состояния лифтового оборудования установлено, что более 2300 лифтов отработали назначенный срок службы – 25 лет. Из них в первоочередном порядке в капитальном ремонте или замене нуждаются 1577 лифтов, расположенных в 496 домах, -  отметил Вадим Кстенин.

Замена лифтового оборудования предусмотрена в рамках региональной программы капитального ремонта. 98 кабин планируют обновить во время первого этапа – до 2019 года. Основные мероприятия предусмотрены на второй и третий этапы. Последний закончится в 2031 году.

По словам парламентария Александра Тюрина, замена лифтов должна быть обязательным пунктом в программе капремонта.

- 1,5 – 2 миллиона рублей за один лифт – непосильная для жителей сумма, если говорить о целевом сборе. Оплатить другие виды работ за счет целевого сбора - куда реальнее, - отметил он.

- Учитывая существующие проблемы содержания и эксплуатации лифтового хозяйства в городе, принято решение о формировании отдельного краткосрочного плана по замене более 70 лифтов в нынешнем году, с привлечением средств из федерального, областного и муниципального бюджетов на сумму около 120 млн. рублей, в том числе и деньги полученные Фондом капитального ремонта от временного размещения свободных средств, -  добавил Вадим Кстенин.

Депутаты отметили, что необходимо составить акты обследования домов, в которых планируют обновить лифты. Кроме того, следует проверить состояние кровли и электротехнического обеспечения, так как эти факторы тесно взаимосвязаны.

- На проведение работ по капитальному ремонту общедомового имущества МКД в 2016 году Фондом капитального ремонта запланировано выделить порядка 1,5 млрд. рублей. Финансирование замены лифтового оборудования планируется проводить по отдельному краткосрочному плану, -  добавил Вадим Кстенин. 

К слову, требования к содержанию и обслуживанию лифтового оборудования в скором времени ужесточатся. В частности, речь идёт о профессиональной подготовке работников лифтовых компаний. С 1 июля этого года их обяжут подтверждать свою квалификацию, а работодателей будут наказывать на приёмку на работу «людей с улицы», которые не имеют ни необходимого опыта, ни должного образования.

Контролировать подготовку работников будут Центры по оценке квалификации. ЦОКи создадут в каждом регионе под надзором федеральных властей. В Воронеже такая организация уже есть.

Проваливший экзамен лифтовик работать по специальности в городе не сможет. В случае нарушения работодателю, которые не уволил непрофессиональные кадры, придётся заплатить штраф - от одной до пяти тысяч рублей, а за повторное пренебрежение правилами – от 10 до 20 тысяч с дисквалификацией от года до трёх.

Юридическое лицо накажут на 30 – 50 тысяч рублей, а во второй раз – на 50-70. В некоторых случаях по решению суда могут приостановить деятельность компании.

Если же произойдет несчастный случай и обнаружится несоответствие квалификации персонала, директор и главный инженер компании попадут под уголовную ответственность.

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.