Спор между Воронежским УФАС и концерном «Созвездие» продолжается. Вчера, 21 июля, арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу предприятия на действия антимонопольщиков. Представители концерна попытались оспорить предписание, выданное надзорным ведомством, но уже во второй раз безрезультатно. Суд в удовлетворении требований отказал.
Ещё в январе этого года на концерн пожаловались московские компании ООО «Связь Разработка», ООО «ТелекомСвязьСтрой», ООО «ПТК Связь Инжиниринг». Дело в том, что «оборонщики», при проведении торгов на поставку двух комплексов измерительного оборудования и листогибочного пресса указали, что заявки могут подавать только фирмы, доход которых в 2012 году был не меньше миллиарда рублей.
Таким образом, предприятие ограничило возможность участия в аукционе некоторых организаций. Кроме того, требования о размере выручки были несоразмерны начальным максимальным ценам контракта: 74,7 миллиона рулей и 21,9 миллиона рублей на два комплекта измерительного оборудования и 7,7 миллиона на поставку листогибочного пресса. УФАС усмотрел в действиях концерна нарушение закона «конкуренции».
- Установление в аукционной документации требований о наличии такого крупного размера выручки за год существенно ограничивает конкуренцию между участниками размещения заказа и полностью исключает участие субъектов малого предпринимательства, у которых выручка менее 1 миллиарда рублей в соответствии с законом о развитии малого и среднего предпринимательства, - отметил заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок Воронежского УФАС России Денис Чушкин.
Надзорное ведомство аннулировало результаты проведённых аукционов, однако концерн решил оспорить это в суде. Арбитраж в удовлетворении иска отказа. Теперь такое же решение вынес и апелляционный суд.
Комментарии