Каждый пятый воронежец считает себя националистом

Каждый пятый воронежец считает себя националистом

То, что в России могут жить преимущественно русские, думают 33,3% опрошенных

К националистам причисляют себя 21% населения Воронежа. За последние пять лет показатель снизился на 3%. Это следует из результатов опроса, проведенного институтом общественного мнения (ИОМ) «Квалитас».

Большинство же воронежцев не причисляют себя к националистам. Так ответили 73% респондентов. В 2014 году этот показатель составлял 71%. Среди тех, кто считает себя националистами, 41,6% имеют бедственное материальное положение, следует из данных социологов. Стоит отметить, что каждый третий воронежец (33,3%) согласен с тем, что в России должны преимущественно русские.  

Ссылаясь на источники, «Квалитас» интерпретирует «националиста» как человека, который ценит принадлежность к своей нации. И это вовсе не означает, что он должен плохо относиться к другим народам. В свою очередь, термин приобрел негативную окраску из-за радикальных движений,  подчеркивающих свою националистическую специфику и педалирующих неприязнь к другим народам. Его стали путать с нацизмом –  с крайними формами шовинизма и ксенофобии, которые делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными.

Отметим, что, по данным опроса, 82% воронежцев считают себя патриотами. Также прослеживалась тенденция, что чем старше респонденты, тем чаще они выбирают категоричный ответ «безусловно ощущаю». Среди молодежи только 26% ответили так, тогда как среди пожилых людей – 62%. В той или иной степени чуждо патриотическое чувство 17% горожан.

Наибольшее количество воронежцев считало себя патриотами в 2014 году, когда произошло присоединения Крыма к России. Тогда их насчитывалось 90%.

Опрос проведен ИОМ «Квалитас» 8-10 декабря 2019 года. Опрошено 602 человека.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.