К 2025 году половина воронежских автобусов будет непригодна для эксплуатации

К 2025 году половина воронежских автобусов будет непригодна для эксплуатации

Городское управление транспорта и частные перевозчики смогут решить проблему лишь частично

17 апреля в Воронежской городской Думе состоялось заседание с участием руководителя транспортного управления мэрии Максимом Захаровым. Чиновник докладывал городским парламентариям о текущем состоянии дел и перспективах в отрасли. Журналистов на заседание не пустили, однако сами народные избранники поделились информацией с общественностью.

В частности, стало известно, что на сегодня из 1,2 тыс. автобусов 128 находятся в неудовлетворительном состоянии. К началу 2025 года число техники, непригодной для использования, увеличится до 541 единиц. Таким образом, почти половина существующего в городе автопарка будет требовать незамедлительного обновления уже менее чем через год.

Однако, как сообщает управление, муниципалитет и частные транспортные предприятия в ближайшее время закупят около 200 автобусов среднего и большого класса. Сроки, в которые планируется обновление автопарка, не уточняются.

Напомним, в начале января 2024 года муниципальные власти приводили иные данные по общему размеру автопарка в сфере городского общественного транспорта. Так, если номинальное количество автобусов и троллейбусов составляло около 1,2 тыс. единиц, то фактически «на линии» работало не больше 950 штук. Причина проблемы не всегда кроется в отсутствии у перевозчиков средств на расширение автопарка. В распоряжении перевозчиков, оказывается, как правило, достаточное количество техники, но не хватает водителей.

Кризис, в результате которого сократилось число водителей, а затем и транспорта, начался еще в период пандемии. По мере выхода из пандемии транспортные предприятия вернулись к процессу обновления автопарка, однако преодолеть дефицит не удается до сих пор.  

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.