Еще над одним воронежским вузом нависла угроза

Еще над одним воронежским вузом нависла угроза

Рособрнадзор приостановил аккредитацию ВЭПИ по трем направлениям обучения


 

Надзорное ведомство Министерства образования и науки сообщило о частичном приостановлении действий государственной аккредитации Воронежского экономико-правового института по таким направлениям:

Экономика и управление (бакалавриат, специалитет);

Гуманитарные науки (бакалавриат, специалитет);

Информатика и вычислительная техника (бакалавриат).

В самом вузе, который готовится в следующем году отметить свое 20-летие, заверяют, что не видят в случившемся никакой трагедии.

Начальник управления маркетинга ВЭПИ Иван Иголкин подчеркнул, что речь идет исключительно о временном приостановлении аккредитации. С его слов, проверка Рособрнадзора выявила некоторые несущественные недостатки и дала месяц на их устранение.

Только после того, как вуз отчитается перед ведомством, сказал Иван Иголкин, и можно будет вести речь о последствиях этого решения.

При этом он уверяет, что какое бы решение в итоге принято ни было,все, кто учится сейчас на последнем курсе по названным специальностям, ВЭПИ закончат и дипломы государственного образца получат.

Но, с его слов, проблем возникнуть не должно. В этом он исходит из опыта: в декабре прошлого года Рособрнадзор уже приостанавливал действие аккредитации некоторых филиалов ВЭПИ, но после устранения замечаний, в феврале 2016 года, студенты и преподаватели возвращались к своему труду.

Между тем, последнее решение Рособрнадзора касается не только ВЭПИ: аккредитации были лишены несколько вузов страны, в том числе Московский технологический институт, а столичной Академии предпринимательства запрещено готовить специалистов по тем же направлениям, что и ВЭПИ.

Ректор ВГУ, председатель Совета ректоров воронежских вузов Дмитрий Ендовицкий отозвался об этом решении так:

- Я думаю, что министерство таким образом  продолжает работу по зачистке некачественных вузов.

- А формулировка «частичное приостановление» дает ли ВЭПИ шанс на то, что действие аккредитации будет продлено? – спросил корреспондент интернет-газеты «Время Воронежа» Дмитрия Ендовицкого.

- Теоретически – да, - осторожно ответил ректор ВГУ.

Напомним, что происходит с воронежскими вузами на практике: в конце 2015 года было объявлено, что Воронежскому государственному техническому университету Рособрнадзор запретил готовить экономистов и управленцев;  Лесотехнический университет был лишен права готовить магистров по экономике и управлению; в Старооскольком филиале ВГУ были закрыты сразу четыре факультета: юридический, журналистики, РГФ и ПММ.

Отметим, что по названным направлениям обучение в ВЭПИ шло на платной основе. Стало быть, вуз лишается возможности зарабатывать в привычных масштабах.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.